Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до весны 2020 года. Работают две площадки музея.
Проект Varietas Delectat

5-ая Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник»

ФОНД ГРАНИ – Галерея АСТИ

Спецпроект «Varietas delectateРазнообразие доставляет удовольствие»

Светлана Ланшакова – Марина Гурова – Оксана Негода

Автор идеи и куратор Натэлла Войскунская (Москва)

Проект, состоящий из 3-х частей, демонстрирурет, насколько театральной может быть традиционная печатная графика в современном осмыслении.

Часть I. Le Mozart Noir ­– Театр Офорта

Художник-офортист Светлана Ланшакова представляет серию работ «Вариации на темы Моцарта», в которой прослеживает жизнь великого композитора на театральной сцене, от первых лет жизни до самой смерти. Переводя прижизненные портреты Моцарта и архитектурные памятники в технику офорта и совмещая их друг с другом, Ланшакова создает многослойные композиции, в которых ощущается движение самого времени.

Часть II. Театр Тени

Проект Марины Гуровой основан на одном графическом образе-знаке, выполненном по трафаретному шаблону, который она подвергает разнообразным преобразованиям – делает с него отпечатки на бумаге, проецирует на стены, превращает в трехмерную композицию… под звуки оригинальных композиций в стиле «музыки созерцания» современных шведских композиторов Патрика Вингорда и Себастиана Ринга.

Часть III. Hommage à CAMP

Модельер Оксана Негода и офортист Светлана Ланшакова соединяют высокую моду с печатной графикой. Традиционный офорт печатается не на бумаге, а на различных тканях –

шелке, батисте, льне, шерсти или сукне, из которых созданы модели Оксаны Негода, продолжающей тему Моцарта. Инклюзии «барочных» элементов в ее моделях соединяют современную моду с фэшн-тенденциями XVIII века и с модной тенденцией CAMP/КЭМП, представленной на грандиозной выставке в

Метрополитен музее в Нью-Йорке. Этим проектом модельер и художник выражают КЭМПу свое почтение.