Правила использования материалов и изображений, размещенных на сайте Музее

Правила использования материалов и изображений, размещенных на всех сайтах ГМИИ РТ.

Согласно пп. 11 пункта 2 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ, «доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения)» является использованием произведения. Использование произведения без разрешения правообладателя, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, является нарушением исключительного права на произведение.

Музей является обладателем исключительных прав на все изображения интерьеров и помещений, произведений искусства, фотографий, документов и иных предметов из коллекции Музея, а также на все изображения и текстовую информацию (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации), аудио-, видео- и мультимедийные материалы, размещенные на официальных сайтах Музея.

Согласно п. 1 статьи 1229 Гражданского кодекса РФ, «правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя».

Разрешено использование материалов, размещенных на сайтах музея, исключительно для некоммерческого использования, в следующих случаях и на следующих условиях:

1 - Индивидуальное использование всех материалов для персональных образовательных, культурных, просветительских и научных целей, для домашних занятий с детьми или иных мероприятий просветительской направленности в кругу семьи.

2 - Использование текстовой информации (результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации) – в объемах, не превышающих 500 символов, с явным указанием автора текста (если он указан на сайте Музея), принадлежности взятого фрагмента текста официальному ресурсу Музея и активной гиперссылкой на страницу, откуда этот фрагмент скопирован, в адресе которой URL страницы дан без сокращения.

3 - Использование цифровых изображений предметов из коллекции Музея, фотографий и документов из архива Музея и научно-вспомогательных фондов Музея  с явным указанием принадлежности взятого изображения официальному ресурсу Музея и активной гиперссылкой на страницу, откуда это изображение скопировано, в адресе которой URL страницы дан без сокращения. Изображения могут быть использованы для образовательных, культурных, просветительских и научных целей, для проведения иных мероприятий просветительской направленности, в виде демонстраций на экране, перепостов в социальных сетях и сервисах, иллюстрирования лекций, докладов и других интерактивных форм представления научных работ.

4 - Использование аудио-, видео- и мультимедийных материалов, размещенных на сайте Музея с помощью встраивания из общедоступных социальных сервисов (видеоканалов, сервисов презентаций, музыкальных проигрывателей и т.д.), – в неограниченном объеме, с явным указанием принадлежности взятого изображения официальному ресурсу Музея и используя общедоступные коды встраивания, предоставляемые этими публичными сервисами, содержащие активную гиперссылку на исходный материал, в адресе которой URL страницы дан без сокращения.

5 - Использование всех материалов в печатных и электронных публикациях, телевизионных сюжетах и радиоэфире средств массовой информации в тех случаях, когда публикация, передача или эфир направлены на целенаправленное распространение информации о Музее, его деятельности и мероприятиях, сотрудниках и проектах.

Лицо, желающее использовать любые изображения интерьеров и помещений, произведений искусства из коллекции Музея, а также тексты сотрудников Музея, аудио-, видео и мультимедийные материалы для коммерческого использования, печатной публикации или любой другой цели, кроме целей, указанных выше, должно письменно запрашивать и получать предварительное письменное разрешение от Музея.

Разрешение на коммерческое использование предоставляется на индивидуальной основе в каждом случае по усмотрению дирекции Музея на основании официального письменного запроса заинтересованного лица или организации. Плата за получение прав использования определяется в зависимости от типа и характера предполагаемого использования.

Музей не гарантирует, что использование изображений и других материалов, размещенных на официальном сайте Музея, не нарушает права третьих лиц, не принадлежащих Музею и не связанных с ним.

Правила распространяются на все интернет-ресурсы Музея. Ознакомиться с перечнем страниц в социальных сетях  можно на главной странице сайта.

Утверждены 10.01.2015

Р. М. Нургалеева,