Главное здание ГМИИ РТ (Карла Маркса, 64) закрыто на капитальный ремонт.
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Тип: Выставки (Сбросить фильтр)
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан 21 – 22 ноября 2019 года проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Шестые Казанские искусствоведческие чтения» к 100-летию со дня рождения народного художника СССР, действительного члена РАХ Хариса Абдрахмановича Якупова (1919-2010)

Выставка "ДАРЫ СОВРЕМЕННЫХ ПЕТЕРБУРГСКИХ ХУДОЖНИКОВ - II. 15 ЛЕТ СПУСТЯ…"

16 мая 2019 года в 16.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, Кремль, проезд Шейнкмана, д. 12, подъезд 3) состоится открытие выставки «Дары современных петербургских художников – II. 15 лет спустя…»

Выставка "Хрущёвочки" Ильгиза Гимранова

С 14 мая 2019 года в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, ул. Карла Маркса, 57) представлена выставка художника Ильгиза Гимранова «Хрущёвочки»

Репортаж с открытия выставки ИА "Татар-информ"

МАЙСКИЕ ВСТРЕЧИ В "СОКРОВИЩНИЦЕ"

Пригалашаем казанцев и гостей столицы Республики Татарстан в Национальную художественную галерею "Хазинэ" на майские встречи в "Сокровищнице": лекции, экскурсии, конкурсы, концерты

Евгений Балашов "Фотология бытия"

29 марта 2019 года в 18.00 в Галерее современного искусства состоится открытие выставки "Фотология бытия" Евгения Балашова. Этот проект представляет собой своеобразную архивацию арт-сцены 1990-х годов.

Видеообзор телеканала ТНВ

"Шагай левой!". К 100-летию начала формирования коллекции авангарда ГМИИ РТ

28 марта 2019 года в 17.00 в Галерее современного искусства состоится открытие выставки авангарда из коллекции ГМИИ РТ. В экспозиции будут представлены произведения живописи известнейших русских художников начала ХХ века.

Люся Воронова. Выставка работ из коллекции Александра Воронина

28 марта 2019 года в 18.00 в Галерее современного искусства открылась ретроспективная выставка работ Люси Вороновой, приуроченная к 65-летию художницы, из коллекции Александра Воронина (Москва). Люсю Воронову часто называют абсолютно уникальным явлением в современном искусстве

Веер. Хранитель красоты и тайн...

В национальной художественной галерее "Хазинэ" открылась выставка декоративно-прикладного искусства из коллекции Ольги Затеевой.

Иван Шишкин и его художественный круг

С 21 февраля 2019 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Кремль, проезд Шейнкмана, д. 12, подъезд 3) представлена выставка живописи и графики из музейного собрания «Иван Шишкин и его художественный круг».

Мастерица виноватых взоров. Живопись XIX–начала XX вв. из собрания ГМИИ РТ

С 14 февраля 2019 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ представлена выставка  живописи XIX–начала XX вв. из собрания ГМИИ РТ «Мастерица виноватых взоров…»

«О Толстом без Толстого»

Казань в жизни Льва Толстого заняла особое место, и произошло это помимо его желания, по распоряжению самой судьбы мальчика, только вступающего на путь самостоятельного взросления. Здесь происходило то самое становление личности будущего писателя, когда важно все: прочитанная книга, городской пейзаж, круг общения, выбор факультета...

Экспозиция древнерусского искусства «Под сенью Святой Троицы»

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открыта экспозиция иконописного искусства XVI – XIX вв. из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

В экспозиции представлено более 40 уникальных произведений, иллюстрирующих развитие русской иконописи. Центральное место отведено иконам XVI в. из иконостаса Троицкой церкви Свияжска.

В гостях у Бренингов

В здании на Карла Маркса, 62 открыта экспозиция «В гостях у Бренингов».
Имя Арнольда Ивановича Бренинга хорошо известно многим старожилам Казани, историкам и краеведам нашей республики. По профессии Арнольд Иванович Бренинг был фармацевтом, владельцем старейшей и самой известной аптеки в городе - на пересечении улиц Университетской и Большой Проломной. Теперь это улица Баумана, и аптека здесь по-прежнему работает.