Уважаемые посетители! Ждём Вас в галерее современного искусства и Национальной художественной галерее  «Хазинэ» ГМИИ РТ! Главное здание по улице Карла Маркса, 64 закрыто на ремонт до октября 2019 года.
5-Я КАЗАНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ «ВСАДНИК»
с 12 сентября 2019 по 10 ноября 2019

Министерство культуры Республики Татарстан

Поволжское отделение Российской академии художеств

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

Творческий союз художников России в Республике Татарстан

Неформальное творческое объединение «Графком»

5-я Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник»

12 сентября – 10 ноября 2019 года

Казанская международная биеннале печатной графики проводится с 2011 года. В 2015 году получила название «Всадник» в честь графического коллектива «Всадник», деятельность которого в 1920-е годы превратила Казань в один из центров развития графического искусства России.

Цели Казанской биеннале: стимулировать интерес к печатным видам графики; способствовать развитию как традиционных техник (офорта, акватинты, сухой иглы, резцовой гравюры, литографии, линогравюры, ксилографии, меццо-тинто и др.), так и новейших авторских техник печатной графики (исключая цифровую печать); расширять творческие возможности художников-графиков; способствовать обмену художественным и практическим опытом мастеров разных городов, регионов и стран, демонстрируя произведения современных мастеров печатной графики России и зарубежья, проводя мастер-классы ведущих мастеров печатной графики.

Девиз 5-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник», проводимой в год Театра: Игра в Театр

Основные экспозиции биеннале будут располагаться в залах Национальной художественной галереи «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан в Казанском Кремле.

В рамках биеннале реализуется несколько проектов:

1. Основная экспозиция биеннале из произведений, присланных на выставку и отобранных для участия Оргкомитетом биеннале.
  2. Персональная выставка победителя 4-й Казанской международной биеннале печатной графики 2017 года Роберто Джанинетти / Roberto Gianinetti (Италия, Верчелли).
  3. Спецпроекты:
  • Экспозиция польской графики (20 художников) – куратор Магда Касперска / Magda Kacperska (Польша, Лодзь);
  • Выставка «Varietas delectat / Разнообразие доставляет удовольствие». Куратор и автор идеи Натэлла Войскунская, участники: Светлана Ланшакова, Марина Гурова, Оксана Негода (Москва).

К участию в биеннале (основная экспозиция) принимаются работы, выполненные за последние 5 лет в авторских печатных техниках: офорт, акватинта, сухая игла, резцовая гравюра, меццо-тинто, линогравюра, ксилография, литография, коллаграфия и др. (исключая цифровую печать).

Отбор произведений осуществляется в 2 этапа:

1 этап – предварительный отбор: до 1 июля 2019 года необходимо прислать заявку и фотографии произведений в цифровом формате (до 10 произведений в формате jpg/tif, 300 dpi) на электронный адрес: kazan-biennale@mail.ru

Оргкомитет отбирает произведения (не более 3-х) для участия в выставке и информирует об этом авторов не позднее 15 июля 2019 года.

До 15 августа 2019 года необходимо доставить отобранные произведения в музей.

Произведения иногородних и иностранных участников высылаются почтой за счет автора заказным отправлением, декларированным «печатные материалы» или «постер» (небольшие форматы –  в жестком конверте, большие – в тубах) по адресу: 420015, Казань, ул. К. Маркса, 64, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, с пометкой: 5-я биеннале графики. К почтовому отправлению необходимо приложить заполненную регистрационную форму.

Произведения казанских участников должны быть оформлены в рамы под стекло и доставлены по адресу:

420111, Казань, Казанский Кремль, Национальная художественная галерея «Хазинэ» ГМИИ РТ, 3-й подъезд, хранителю Шарафутдиновой Алине Равилевне

На обратной стороне произведений необходимо указать: фамилию и имя автора, название произведения, год исполнения, технику и размеры в сантиметрах.

2 этап – определение победителей биеннале. Международное жюри, состоящее из ведущих художников-графиков и искусствоведов, определяет четыре призовых места, которым соответствуют денежные премии:

• 1 место – 40 000 рублей,
  • 2 место – 30 000 рублей,
  • 3 место – 20 000 рублей,
  • молодежная номинация «Перспектива» – 10 000 рублей.

Победители биеннале оглашаются на церемонии открытия выставки.

Полный список участников биеннале публикуется на сайте ГМИИ РТ. По итогам выставки издается каталог.

Все участники биеннале получают сертификат участника и каталог выставки.

По завершении выставки произведения, предоставленные для биеннале, поступают в дар Государственному музею изобразительных искусств Республики Татарстан.

Кураторы проекта:

Артамонов Александр