Временный режим работы Галереи современного искусства ГМИИ РТ с 11:00 до 20:00 (касса открыта до 19:30)
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ
В гостях у Бренингов

В здании на Карла Маркса, 62 открыта экспозиция «В гостях у Бренингов».
Имя Арнольда Ивановича Бренинга хорошо известно многим старожилам Казани, историкам и краеведам нашей республики. По профессии Арнольд Иванович Бренинг был фармацевтом, владельцем старейшей и самой известной аптеки в городе - на пересечении улиц Университетской и Большой Проломной. Теперь это улица Баумана, и аптека здесь по-прежнему работает.

«Харис Якупов. Человек-эпоха» — к 100-летию со дня рождения художника

21 ноября 2019 года в Национальной художественной галерее Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3-й подъезд) состоялось открытие выставки, посвящённой 100-летию со дня рождения Хариса Абдрахмановича Якупова (1919-2010)

Репортаж с открытия выставки от Tatar Inform

"Известия Татарстана" о выставке

Новости «ТНВ» о выставке Хариса Якупова

Интервью Мансуровой Гульнары Камилевны о выставке в передаче "Манзара" на ТНВ за 21.11.19

ТНВ "Татарлар" за 3.12 2019 о выставке Хариса Якупова

О выставке и Х.А.Якупове в газете "Мәдәни җомга"

Экспозиция к 125-летию Казанской художественной школы

9 сентября 2020 года в честь 125-летия со дня основания Казанской художественной школы в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ состоятся открытия выставок произведений из собрания ГМИИ РТ и работ студентов и преподавателей КХУ им. Н. Фешина из методического фонда училища.

Гайша Рахманкулова «Радость на кончике кисти»

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится презентация искусства Гайши Рахманкуловой. Выставка приурочена к 100-летию ТАССР и отражает лучшую часть творчества художницы  (1950-1990 гг).

Репортаж Реального времени с открытия выставки

Видеорепортаж с открытия выставки ГТРК Татарстан

Постоянная экспозиция работ Николая Фешина

Постоянная экспозиция работ Николая Фешина в Национальной художественной галерее "Хазинэ" ГМИИ РТ.

ВЫСТАВКА "НЕСУРОВЫЙ СТИЛЬ ГЕННАДИЯ АРХИРЕЕВА"

30 октября в Галерее современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) в 18:00 в рамках проекта «Казанское время. Художники 1990-х» состоится открытие выставки «Несуровый стиль Геннадия Архиреева», а также презентация альбома творческих работ художника. В экспозицию вошли более 70 работ Архиреева из коллекции ГМИИ РТ, музея-заповедника «Остров-град Свияжск» и частных коллекций.

Репортаж с открытия "Реального времени"

Репортаж с открытия "Вечерней Казани"

Репортаж с открытия "Татар информ"

Репортаж с открытия "Казанских ведомостей"

Репортаж "Казанского репортера" с открытия

«Сказочные самоцветы Ф. Аминова». Иллюстрации к сказкам Г. Тукая. Акварель.

Экспозиция работ  Файзрахмана Габдрахмановича Аминова (1908–1984) – заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, заслуженного художника РСФСР, живописца, акварелиста, графика.

Проект «ПримусПушкинПатефон» (г. Москва)

В галерее "Хазинэ" открывается необычная выставка «ПримусПушкинПатефон» известных московских художников – дизайнера Аллы Бединой и офортистки Светланы Ланшаковой, куратор – ответственный секретарь журнала «Третьяковская галерея», Почетный член Российской академии художеств, член MCX, искусствовед Натэлла Войскунская.

КОНЦЕРТ «НАШИ ЛУЧШИЕ ПЕСНИ ЕЩЕ НЕ СПЕТЫ» В НАЦИОНАЛЬНОЙ ХУДОЖЕСВТЕННОЙ ГАЛЕРЕЕ «ХАЗИНЭ» ГМИИ РТ
ПРОЕКТ «ИНОЗЕМЬЕ» ЕВГЕНИИ ВАСИЛЬЕВОЙ

3 декабря в Казани состоится открытие проекта «Иноземье» российской художницы Евгении Васильевой (EVA).

Евгения Васильева – современная российская художница, почетный академик Российской академии художеств (РАХ), член Творческого Союза Художников России