Главное здание ГМИИ РТ (Карла Маркса, 64) закрыто на капитальный ремонт.
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ
В гостях у Бренингов

В здании на Карла Маркса, 62 открыта экспозиция «В гостях у Бренингов».
Имя Арнольда Ивановича Бренинга хорошо известно многим старожилам Казани, историкам и краеведам нашей республики. По профессии Арнольд Иванович Бренинг был фармацевтом, владельцем старейшей и самой известной аптеки в городе - на пересечении улиц Университетской и Большой Проломной. Теперь это улица Баумана, и аптека здесь по-прежнему работает.

«Центр перемещения во времени»–проект в формате «виртуальная реальность»

С 8 декабря в Галерее современного искусства открыт «Центр перемещения во времени» (проект в формате «виртуальная реальность», Санкт-Петербург): Историческая реальность – современными средствами.
Центр перемещения во времени - это новейшая площадка, представляющая современные технологии и арт-проекты, реальные исторические объекты и артефакты.

Экспозиция древнерусского искусства «Под сенью Святой Троицы»

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открыта экспозиция иконописного искусства XVI – XIX вв. из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

В экспозиции представлено более 40 уникальных произведений, иллюстрирующих развитие русской иконописи. Центральное место отведено иконам XVI в. из иконостаса Троицкой церкви Свияжска.

Мастерица виноватых взоров. Живопись XIX–начала XX вв. из собрания ГМИИ РТ

С 14 февраля 2019 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ представлена выставка  живописи XIX–начала XX вв. из собрания ГМИИ РТ «Мастерица виноватых взоров…»

«О Толстом без Толстого»

Казань в жизни Льва Толстого заняла особое место, и произошло это помимо его желания, по распоряжению самой судьбы мальчика, только вступающего на путь самостоятельного взросления. Здесь происходило то самое становление личности будущего писателя, когда важно все: прочитанная книга, городской пейзаж, круг общения, выбор факультета...

Иван Шишкин и его художественный круг

С 21 февраля 2019 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Кремль, проезд Шейнкмана, д. 12, подъезд 3) представлена выставка живописи и графики из музейного собрания «Иван Шишкин и его художественный круг».

Веер. Хранитель красоты и тайн...

В национальной художественной галерее "Хазинэ" открылась выставка декоративно-прикладного искусства из коллекции Ольги Затеевой.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан 21 – 22 ноября 2019 года проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Шестые Казанские искусствоведческие чтения» к 100-летию со дня рождения народного художника СССР, действительного члена РАХ Хариса Абдрахмановича Якупова (1919-2010)

"Шагай левой!". К 100-летию начала формирования коллекции авангарда ГМИИ РТ

28 марта 2019 года в 17.00 в Галерее современного искусства состоится открытие выставки авангарда из коллекции ГМИИ РТ. В экспозиции будут представлены произведения живописи известнейших русских художников начала ХХ века.

Люся Воронова. Выставка работ из коллекции Александра Воронина

28 марта 2019 года в 18.00 в Галерее современного искусства открылась ретроспективная выставка работ Люси Вороновой, приуроченная к 65-летию художницы, из коллекции Александра Воронина (Москва). Люсю Воронову часто называют абсолютно уникальным явлением в современном искусстве

Евгений Балашов "Фотология бытия"

29 марта 2019 года в 18.00 в Галерее современного искусства состоится открытие выставки "Фотология бытия" Евгения Балашова. Этот проект представляет собой своеобразную архивацию арт-сцены 1990-х годов.

Видеообзор телеканала ТНВ

5-Я КАЗАНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ «ВСАДНИК»

Казанская международная биеннале печатной графики проводится с 2011 года. В 2015 году получила название «Всадник» в честь графического коллектива «Всадник», деятельность которого в 1920-е годы превратила Казань в один из центров развития графического искусства России.

Девиз 5-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник», проводимой в год Театра: Игра в Театр

Основные экспозиции биеннале будут располагаться в залах Национальной художественной галереи «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан в Казанском Кремле.

МАЙСКИЕ ВСТРЕЧИ В "СОКРОВИЩНИЦЕ"

Пригалашаем казанцев и гостей столицы Республики Татарстан в Национальную художественную галерею "Хазинэ" на майские встречи в "Сокровищнице": лекции, экскурсии, конкурсы, концерты

Выставка "Хрущёвочки" Ильгиза Гимранова

С 14 мая 2019 года в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, ул. Карла Маркса, 57) представлена выставка художника Ильгиза Гимранова «Хрущёвочки»

Репортаж с открытия выставки ИА "Татар-информ"

Выставка "ДАРЫ СОВРЕМЕННЫХ ПЕТЕРБУРГСКИХ ХУДОЖНИКОВ - II. 15 ЛЕТ СПУСТЯ…"

16 мая 2019 года в 16.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, Кремль, проезд Шейнкмана, д. 12, подъезд 3) состоится открытие выставки «Дары современных петербургских художников – II. 15 лет спустя…»

Выставка современного искусства «Русский букварь»
В Национальной художественной галерее «Хазинэ»
Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан
открывается выставка «Русский букварь»,
которой музей отмечает День славянской письменности и культуры.
Выставка «TRANSFORMATIO. Современное искусства Дагестана»

С 30 мая по 14 июля в Галерее современного искусства ГМИИ РТ пройдет выставка  «TRANSFORMATIO. Современное искусства Дагестана», экспозицию составляют работы из собрания Фонда Марджани (г. Москва) и коллекций художников-участников выставки.