Республики Татарстан г.Казань
Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до декабря 2019 года. Ждём вас в Галерее современного искусства (ул. Карла Маркса, 57) и Национальной художественной галерее ГМИИ РТ (Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3-й подъезд)!
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ
В гостях у Бренингов

В здании на Карла Маркса, 62 открыта экспозиция «В гостях у Бренингов».
Имя Арнольда Ивановича Бренинга хорошо известно многим старожилам Казани, историкам и краеведам нашей республики. По профессии Арнольд Иванович Бренинг был фармацевтом, владельцем старейшей и самой известной аптеки в городе - на пересечении улиц Университетской и Большой Проломной. Теперь это улица Баумана, и аптека здесь по-прежнему работает.

Экспозиция древнерусского искусства «Под сенью Святой Троицы»

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открыта экспозиция иконописного искусства XVI – XIX вв. из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

В экспозиции представлено более 40 уникальных произведений, иллюстрирующих развитие русской иконописи. Центральное место отведено иконам XVI в. из иконостаса Троицкой церкви Свияжска.

"Шагай левой!". К 100-летию начала формирования коллекции авангарда ГМИИ РТ

28 марта 2019 года в 17.00 в Галерее современного искусства состоится открытие выставки авангарда из коллекции ГМИИ РТ. В экспозиции будут представлены произведения живописи известнейших русских художников начала ХХ века.

5-Я КАЗАНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ «ВСАДНИК»

С 12 сентября 2019 г. в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств РТ представлена 5-я Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник», посвященная Году театра в России.

Девиз 5-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник», проводимой в год Театра: Игра в Театр

Основные экспозиции биеннале располагаются в залах Национальной художественной галереи «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан в Казанском Кремле.

Сюжет о биеннале в программе «Новости Татарстана» на ТНВ от 12.09.19

Журнал «Третьяковская галерея» о биеннале

Талгат Масалимов — «Истоки. Искусство войлока»

С 26 сентября в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, ул. Карла Маркса, 57) открыта экспозиция выставки «Истоки. Искусство войлока» заслуженного художника Республики Башкортостан Талгата Масалимова.

Видеосюжет о выставке Талгата Масалимова на ТНВ в "Татарлар" от 3 октября

Программа ТНВ "Каравай" за 9.11 о выставке Масалимова

Мергасовский. Flashback

С 3 ноября в Галерее современного искусства ГМИИ РТпредставлена выставка «Мергасовский. Flashback»
«Золотые сны Ильдара Зарипова» — к 80-летию со дня рождения художника

15 ноября 2019 года в Национальной художественной галерее Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3-й подъезд) открылась выставка, посвящённая 80-летию со дня рождения Ильдара Зарипова (1939-2012).

«Харис Якупов. Человек-эпоха» — к 100-летию со дня рождения художника

21 ноября 2019 года в Национальной художественной галерее Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3-й подъезд) состоялось открытие выставки, посвящённой 100-летию со дня рождения Хариса Абдрахмановича Якупова (1919-2010)

«Глаз видящий, глаз знающий» – выставка произведений Павла Филонова и его учеников

27 ноября 2019 года в 17.00 в Культурно-выставочном центре Русского музея в Казани на базе Галереи современного искусства ГМИИ РТ состоится открытие выставки произведений Павла Филонова и его учеников «Глаз видящий, глаз знающий» из собрания Русского музея (Санкт-Петербург).