Республики Татарстан г.Казань
Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до ноября 2019 года. Ждём вас в Галерее современного искусства (ул. Карла Маркса, 57) и Национальной художественной галерее ГМИИ РТ (Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3-й подъезд)!
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ
В гостях у Бренингов

В здании на Карла Маркса, 62 открыта экспозиция «В гостях у Бренингов».
Имя Арнольда Ивановича Бренинга хорошо известно многим старожилам Казани, историкам и краеведам нашей республики. По профессии Арнольд Иванович Бренинг был фармацевтом, владельцем старейшей и самой известной аптеки в городе - на пересечении улиц Университетской и Большой Проломной. Теперь это улица Баумана, и аптека здесь по-прежнему работает.

«Центр перемещения во времени»–проект в формате «виртуальная реальность»

С 8 декабря в Галерее современного искусства открыт «Центр перемещения во времени» (проект в формате «виртуальная реальность», Санкт-Петербург): Историческая реальность – современными средствами.
Центр перемещения во времени - это новейшая площадка, представляющая современные технологии и арт-проекты, реальные исторические объекты и артефакты.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан 21 – 22 ноября 2019 года проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Шестые Казанские искусствоведческие чтения» к 100-летию со дня рождения народного художника СССР, действительного члена РАХ Хариса Абдрахмановича Якупова (1919-2010)

"Шагай левой!". К 100-летию начала формирования коллекции авангарда ГМИИ РТ

28 марта 2019 года в 17.00 в Галерее современного искусства состоится открытие выставки авангарда из коллекции ГМИИ РТ. В экспозиции будут представлены произведения живописи известнейших русских художников начала ХХ века.

5-Я КАЗАНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ «ВСАДНИК»

С 12 сентября 2019 г. в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств РТ представлена 5-я Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник», посвященная Году театра в России.

Девиз 5-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник», проводимой в год Театра: Игра в Театр

Основные экспозиции биеннале располагаются в залах Национальной художественной галереи «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан в Казанском Кремле.

Сюжет о биеннале в программе «Новости Татарстана» на ТНВ от 12.09.19

Журнал «Третьяковская галерея» о биеннале

Выставка Наталии Ламановой «Другая жизнь почтовой марки»

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ представлена выставка художника Наталии Ламановой под названием
 «Другая жизнь почтовой марки». 18+

Альфиз Сабиров "АЮ БАЛА"

С 5 сентября 2019 года  в Национальной художественной галерее ГМИИ РТ представлена персональная выставка Альфиза Сабирова - одного из успешных скульпторов, чьи работы находятся в частных коллекциях крупных коллекционеров во многих городах России, Европы, Америки

Видеосюжет Татарстан24 с выставки «Аю бала»

Сюжет о выставке «АЮ БАЛА» в программе «Татарлар» на ТНВ за 9.09

Семинар информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»

В лектории Галереи современного искусства ГМИИ РТ 25 и 26 сентября состоится выездной научно-практический семинар Государственного Русского музея «Цифровые технологии в просветительской деятельности учреждений культуры и образования.

«На пути к бесконечности» – выставка работ Рифката Вахитова и Равиля Загидуллина

С 6 сентября 2019 года  в Национальной художественной галерее Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3-й подъезд) представлена выставка «На пути к бесконечности», посвященной страницам истории татарского народа

Фарит Валиуллин «О любви говорю тебе, мой народ…» – персональная выставка к 60-летию со дня рождения.

6 сентября 2019 года  в Национальной художественной галерее Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3-й подъезд) открылась персональная выставка Фарита Валиуллина «О любви говорю тебе, мой народ…»

Сюжет о выставке Фарита Валиуллина в программе «Татарлар» на ТНВ за 12.09

Александр Акилов — «К солнцу»

Министерство культуры Республики Татарстан
Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан
Фонд поддержки и развития научных и культурных программ имени Ш. Марджани (Москва) представляют выставку
  «К солнцу. Александр Акилов»
13 сентября – 17 ноября 2019

Фоторепортаж Татар-Информ

Талгат Масалимов — «Истоки. Искусство войлока»

С 26 сентября в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, ул. Карла Маркса, 57) открыта экспозиция выставки «Истоки. Искусство войлока» заслуженного художника Республики Башкортостан Талгата Масалимова.