ГМИИ РТ приглашает к участию в Триеннале современного исламского искусства и художников и профессиональных каллиграфов!
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ
В гостях у Бренингов

В здании на Карла Маркса, 62 открыта экспозиция «В гостях у Бренингов».
Имя Арнольда Ивановича Бренинга хорошо известно многим старожилам Казани, историкам и краеведам нашей республики. По профессии Арнольд Иванович Бренинг был фармацевтом, владельцем старейшей и самой известной аптеки в городе - на пересечении улиц Университетской и Большой Проломной. Теперь это улица Баумана, и аптека здесь по-прежнему работает.

«Харис Якупов. Человек-эпоха» — к 100-летию со дня рождения художника

21 ноября 2019 года в Национальной художественной галерее Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3-й подъезд) состоялось открытие выставки, посвящённой 100-летию со дня рождения Хариса Абдрахмановича Якупова (1919-2010)

Репортаж с открытия выставки от Tatar Inform

"Известия Татарстана" о выставке

Новости «ТНВ» о выставке Хариса Якупова

Интервью Мансуровой Гульнары Камилевны о выставке в передаче "Манзара" на ТНВ за 21.11.19

ТНВ "Татарлар" за 3.12 2019 о выставке Хариса Якупова

О выставке и Х.А.Якупове в газете "Мәдәни җомга"

Экскурсия "Музей за кадром" в "Хазинэ"

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Путешествие по самым таинственным и трудно доступным помещениям музея – фондохранилищам.

Выставка «Николай Фешин. К 140-летию со дня рождения»

в Главном здании ГМИИ РТ продолжает свою работу выставка произведений из собрания ГМИИ РТ русско-американского художника Николая Ивановича Фешина, 140-летие со дня рождения которого отмечается в 2021 году.

Экспозиция произведений Баки Урманче

Экспозиция произведений Баки Урманче расположена на третьем этаже галереи «Хазинэ»

Вход по билету галереи (доступно по Пушкинской карте)

Выставка «Бубновый валет». Собрание ГМИИ РТ

В Галерее современного искусства открыта выставка, посвящённая одному из самых известных авангардных объединений дореволюционной России «Бубновый валет».

Купить билет (доступно по Пушкинской карте)

Купить аудиогид (доступно по Пушкинской карте)

Репортаж о выставке «Реального времени»

«Иван Шишкин. К 190-летию со дня рождения»

Иван Шишкин возвращается в Национальную художественную галерею «Хазинэ» ГМИИ РТ! После Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского Музея коллекция ГМИИ РТ является третьим по значимости собранием произведений мастера в стране.

«Кондрат Максимов»

Кондрат Евдокимович Максимов (1894–1981) – живописец, заслуженный деятель искусств ТАССР, народный художник ТАССР, заслуженный художник РСФСР. В 1914–1917 гг. учился в Казанской художественной школе. Позже Максимов работал на лесосплаве, в течение многих лет вел успешную разработку технических усовершенствований в области механизации лесосплава, получил двадцать семь авторских свидетельств на изобретения.

Выставка «Окрылённые» в честь артиста балета Рудольфа Нуреева

Выставка «Окрылённые» (г. Москва) открывается в рамках XXXV Нуриевского фестиваля и посвящена непревзойденному артисту балета Рудольфу Нурееву, чье имя золотыми буквами вписано в искусство танца ХХ века.

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Экскурсия в реставрационную мастерскую иконной живописи

ЗАПИСЬ ЗАВЕРШЕНА

Посещение реставрационной мастерской реставратора ГМИИ РТ Рустема Садыкова.

Купить билет (доступно по Пушкинской карте)

Выставка произведений Наркиса Пономарева «Другое» искусство»

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ состоится открытие выставки произведений Наркиса Пономарева (1946–1996). Вторая выставка из цикла «Казанский авангард: вторая волна» впервые представляет ретроспективу творчества яркого художника-самоучки 1980–1990-х годов.

Репортаж с открытия выставки от Татар информ

Проект «ALFA DNK» Альфии Саргин (Ильясовой)

Репортаж Известий Татарстана с открытия выставки

Репортаж «Татар информ» с открытия выставки

Фоторепортаж «Реального времени» с открытия выставки

Бесплатные мастер-классы по акварели в рамках проекта «Рисуй, Казань!» в Усадьбе Сандецкого

РИСУЙ КАЗАНЬ! Уроки рисования для взрослых

circle (3)
Акция проходит под патронажем отделения ПФР по РТ
Мастер-класс «Этно-шоппер»

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Приглашаем на мастер-класс по росписи шоппера с этническими орнаментами!

Выставка «Война и мир» в современном академическом изобразительном искусстве (г. Москва)

Церемония открытия состоится 7 июля в 16:00, вход свободный для всех желающих.

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

На стыке двух знаменательных для истории нашего Отечества дат – 75-летие Великой Победы, которое наша страна достойно отметила в 2020 году, очень непростом для всего человечества, и 80-летие начала Великой Отечественной войны, которое отмечалось в 2021 году, военная тематика сделалась одной из основных для историков, политиков, ученых, деятелей культуры и, конечно же, художников.

Лекция Адили Хайбуллиной «Перевернутые миры»

Приглашаем на новую лекцию одного из самых известных киноведов Поволжья Адили Хайбуллиной!