Уважаемые посетители, в соответствии с приказом Министерства культуры РТ от 17.03.2020 № 220 подразделения ГМИИ РТ с 19 марта и до 15 апреля будут закрыты для посещения.
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ
"Шагай левой!". К 100-летию начала формирования коллекции авангарда ГМИИ РТ

28 марта 2019 года в 17.00 в Галерее современного искусства состоится открытие выставки авангарда из коллекции ГМИИ РТ. В экспозиции будут представлены произведения живописи известнейших русских художников начала ХХ века.

«Казанские ведомости» об экспозиции «Шагай левой!»

Массимо Гьотти — «Гуманность металла»

При поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Посольства Италии в Москве, Итальянского института культуры в Москве и Академии изящных искусств Альбертина в Турине 6 февраля 2020 года в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, ул. Карла Маркса, 57)  открылась выставка итальянского художника Массимо Гьотти.

Фоторепортаж интернет-газеты "Реальное время" с открытия выставки

ИА Татар Информ об открытии выставки

Статья о выставке от «Казанского репортера»

Виктор Фёдоров. Живопись, графика — к 80-летию со дня рождения.

27 февраля 2020 года в Национальной художественной галерее Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3-й подъезд) открылась выставка произведений народного художника ТАССР, заслуженного деятеля искусств ТАССР Виктора Фёдорова.

Выпуск «Здравствуйте!» 2.03. на ТНВ — интервью с дочерью В. Федорова Марией Юровой и куратором выставки художника в галерее «Хазинэ» Миннигуловой Фаридой Муслимовной

"Манзара" за 11.03 о Викторе Федорове и выставке его произведений (с 34:06)

Фотопроект «Тартария. Новоя топография» Сергея Потеряева

При поддержке Президента Республики Татарстан, Фонда «Новая Тартария» и ГМИИ РТ с 5 марта 2020 года в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, ул. Карла Маркса 57) открыта выставка лауреата престижных конкурсов, фотографа Сергея Потеряева (Екатеринбург).

Tatar Inform об открытии выставки

«Казанский репортер»: обзор выставки

Студенческий портал КФУ "DRAGON NEWS" о выставке Сергея Потеряева

«Весна. Лето. Осень. Зима. Аллегории в западноевропейском искусстве»

С 14 марта 2020 года в Национальной художественной галерее Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3-й подъезд) представлена выставка западноевропейского искусства XVI-XX веков из  коллекции Ольги Затеевой.

Анна Тарлецкая и Илья Репин о выставке в интернет-газете «Реальное время»

«Известия Татарстана» о выставке

«Мифология» — европейское искусство XVI-начала XIX вв. Живопись, графика из собраний ГМИИ РТ

С 13 марта в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открыта для посещения выставка мифологических и библейских сюжетов в западноевропейской живописи из собрания Государственного музея изобразительных искусств РТ.