Республики Татарстан г.Казань
Уважаемые посетители! Ждём Вас в Галерее современного искусства и Национальной художественной галерее  «Хазинэ» ГМИИ РТ! Главное здание по улице Карла Маркса, 64 закрыто на ремонт до октября 2019 года.
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Здание: НХГ "Хазинэ" (Сбросить фильтр)
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием

Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан 21 – 22 ноября 2019 года проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Шестые Казанские искусствоведческие чтения» к 100-летию со дня рождения народного художника СССР, действительного члена РАХ Хариса Абдрахмановича Якупова (1919-2010)

5-Я КАЗАНСКАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ БИЕННАЛЕ ПЕЧАТНОЙ ГРАФИКИ «ВСАДНИК»

Казанская международная биеннале печатной графики проводится с 2011 года. В 2015 году получила название «Всадник» в честь графического коллектива «Всадник», деятельность которого в 1920-е годы превратила Казань в один из центров развития графического искусства России.

Девиз 5-й Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник», проводимой в год Театра: Игра в Театр

Основные экспозиции биеннале будут располагаться в залах Национальной художественной галереи «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан в Казанском Кремле.

Ночь кино – 2019 в Национальной художественной галерее ГМИИ РТ

В рамках Всероссийской акции «Ночь кино» в Национальной художественной галерее «Хазинэ» будут показаны любимые многими советские киноленты.

Встреча в «Сокровищнице» 24 августа 2019

24 августа 2019 года в 15.00 приглашаем казанцев и гостей столицы Республики Татарстан в Национальную художественную галерею Государственного музея изобразительных искусств РТ (Казань, Кремль, музейный комплекс «Хазинэ», 3-й подъезд) на художественно-музыкальную программу с участием лауреатов международных и всероссийских конкурсов вокалистов.

«Слава труду!» к Мировому чемпионату по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Kazan 2019

1 августа в 16:00 в Национальной художественной галерее ГМИИ РТ состоится открытие выставки произведений советских художников. На выставке воссоздан художественный образ трудовой летописи страны на протяжении семидесяти лет советской эпохи.

Репортаж с открытия выставки от Tatar.Inform

Фоторепортаж от Tatar.Inform

Видеорепортаж с открытия выставки от БИЗНЕС Online

Фоторепортаж с открытия выставки от БИЗНЕС Online

Бесплатные экскурсии в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан приглашает казанцев и гостей столицы на летние бесплатные экскурсии по выставкам Национальной художественной галереи «Хазинэ»

Выставка «Узнавание / Riconoscimento. Россия – Италия»
Молодежный проект «Узнавание»  один из очередных выставочных проектов
Экспериментальной творческой мастерской «Графком» Поволжского отделения
Российской академии художеств и ее руководителя, известного казанского художника
Александра Артамонова, почетного члена Российской Академии художеств, заслуженного
деятеля искусств Республики Татарстан.

Выставка «Кондрат Максимов: "…Тут есть своя красота"»

Выставка посвящена 125-летию со дня рождения художника, изобретателя, одного из инициаторов создания заповедника в Раифе Кондрата Евдокимовича Максимова.

Иван Шишкин и его художественный круг

С 21 февраля 2019 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Кремль, проезд Шейнкмана, д. 12, подъезд 3) представлена выставка живописи и графики из музейного собрания «Иван Шишкин и его художественный круг».

«О Толстом без Толстого»

Казань в жизни Льва Толстого заняла особое место, и произошло это помимо его желания, по распоряжению самой судьбы мальчика, только вступающего на путь самостоятельного взросления. Здесь происходило то самое становление личности будущего писателя, когда важно все: прочитанная книга, городской пейзаж, круг общения, выбор факультета...

Экспозиция древнерусского искусства «Под сенью Святой Троицы»

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открыта экспозиция иконописного искусства XVI – XIX вв. из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

В экспозиции представлено более 40 уникальных произведений, иллюстрирующих развитие русской иконописи. Центральное место отведено иконам XVI в. из иконостаса Троицкой церкви Свияжска.