Экспозиции русского и иконописного искусства в Главном здании ГМИИ РТ
с 01 января 2022 по 31 декабря 2023

Для обладателей Пушкинской карты наш музей проводит розыгрыш безлимитного абонемента на 2023 год! Все подробности читайте по ссылке

Купить билет (доступно по Пушкинской карте)

Купить экскурсию по постоянным выставкам Главного здания музея (доступно по Пушкинской карте)  (внимание: необходима предварительная запись по номеру 2366931)

Главное здание ГМИИ РТ располагается в двухэтажном казенном особняке усадебного типа, построенном в начале ХХ столетия как резиденция командующего войсками Казанского военного округа. Сегодня это одно из красивейших зданий города, сохранившаяся ограда вокруг него – один из лучших образцов чебаксинских решеток. Со второй половины 20-х до середины 60-х годов прошлого столетия в здании размещался противотуберкулезный диспансер. В 1967 году здание было передано Музею изобразительных искусств ТАССР. К зданию примыкает уютный парк с фонтаном. В глубине парка размещено здание фондохранилища, реставрационных мастерских, научный архив, конференц-зал и др.

С августа 2022 года в одном из залов музея выставлены 7 произведений авангардного искусства начала XX века из собрания ГМИИ РТ

Постоянные экспозиции в главном здании :

Иконописное искусство XVI – XIX вв. Памятники XVI – XIX веков, отражающие развитие русской
иконописи

Русское искусство XVIII – начала XX вв. Живопись.
Д. Левицкий, Ф. Рокотов, И. Айвазовский, К. Брюллов, В. Серов, И.
Левитан, И. Репин, И. Шишкин и др

_________

Произведения, отмеченные стикером AR, подключены к мультимедийному гиду Artefact, название выставки в системе "Классическое искусство в Татарстане"

Фото: Музей изобразительных искусств в Казани: открытие после ремонта и новые выставки - Инде (inde.io)