Экспозиции русского и иконописного искусства в Главном здании ГМИИ РТ
с 01 января 2022 по 31 декабря 2024

Бесплатный аудиогид по многим работам выставки размещен в "Артефакте", название выставки "Коллекция классического искусства в Татарстане" необходимо скачать приложение к себе на телефон

Купить билет (доступно по Пушкинской карте)

Купить экскурсию по постоянным выставкам Главного здания музея (доступно по Пушкинской карте)  (внимание: необходима предварительная запись по номеру 2366931)

Главное здание ГМИИ РТ располагается в двухэтажном казенном особняке усадебного типа, построенном в начале ХХ столетия как резиденция командующего войсками Казанского военного округа. Сегодня это одно из красивейших зданий города, сохранившаяся ограда вокруг него – один из лучших образцов чебаксинских решеток. Со второй половины 20-х до середины 60-х годов прошлого столетия в здании размещался противотуберкулезный диспансер. В 1967 году здание было передано Музею изобразительных искусств ТАССР. К зданию примыкает уютный парк с фонтаном. В глубине парка размещено здание фондохранилища, реставрационных мастерских, научный архив, конференц-зал и др.

Постоянные экспозиции в главном здании :

Иконописное искусство XVI – XIX вв. Памятники XVI – XIX веков, отражающие развитие русской
иконописи

Русское искусство XVIII – начала XX вв. Живопись.
Д. Левицкий, Ф. Рокотов, И. Айвазовский, К. Брюллов, В. Серов, И.
Левитан, И. Репин, И. Шишкин и др

_________

Произведения, отмеченные стикером AR, подключены к мультимедийному гиду Artefact, название выставки в системе "Классическое искусство в Татарстане"

Фото: Музей изобразительных искусств в Казани: открытие после ремонта и новые выставки - Инде (inde.io)