ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ
Постоянная экспозиция "Русское искусство XVI-начала XX вв."

С 1 февраля главное здание Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан открывается с обновленной постоянной экспозицией русского искусства XVI–начала XX вв.. В контексте развития русского искусства начала - первой половины XIX века впервые в экспозицию вошли произведения, созданные художниками, работавшими в Казани в это время.

У Бренингов

В здании на Карла Маркса, 62 открыта экспозиция «У БРЕНИНГОВ. Мемориальные предметы дома Бренингов».
Имя Арнольда Ивановича Бренинга хорошо известно многим старожилам Казани, историкам и краеведам нашей республики. По профессии Арнольд Иванович Бренинг был фармацевтом, владельцем старейшей и самой известной аптеки в городе - на пересечении улиц Университетской и Большой Проломной. Теперь это улица Баумана, и аптека здесь по-прежнему работает.

Совместный цикл лекций Галереи современного искусства ГМИИ РТ и Московского музея современного искусства - Второй модуль

31 марта 2018 года стартует второй модуль нашего совместного проекта с Московским музеем современного искусства, посвященный российскому искусству с конца XIX до начала XXI века.

26 апреля, 18:00

Искусство периода Великой Отечественной Войны. Искусство оттепели. Другое искусство.

Читает Александра Салиенко — кандидат искусствоведения, специалист в области русского искусства XX века.

Лекции будут проходить в главном здании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (улица Карла Маркса, 64, 2-ой этаж).

Выставка Наили Кумысниковой. Кожаная мозаика

Приглашаем посетить юбилейную выставку Наили Кумысниковой в Национальной художественной галерее «Хазинэ».

Выставка Александра Иванова «Декоративные фантазии на меди»

Приглашаем 5 апреля 2018 года в 16 часов в Национальную художественную галерею «Хазинэ» на открытие выставки Александра Иванова «Декоративные фантазии на меди».

Выставка Рифката Вахитова «История и личность»

С 4 апреля приглашаем посетить выставку Рифката Вахитова «История и личность».

Музейная весна Татарстана - 2018. Главное здание

Интерактивные экскурсии, программа для родителей с детьми, художественно-музыкальные программы и показы короткометражного кино в рамках проведения акции «Музейная весна Татарстана - 2018»

Музейная весна Татарстана - 2018. НХГ "Хазинэ"

Интерактивные экскурсии и презентация книги в рамках проведения акции «Музейная весна Татарстана - 2018»

26 апреля - Музыкальный четверг в Белокаминном зале

26 апреля 2018 года в 18 часов в главном здании Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань, ул. Карла Маркса, 64) состоится «Музыкальный четверг в Белокаминном зале».

В программе вечера: русский художественный фарфор и стекло в экспозиции ГМИИ РТ и концерт ансамбля скрипачей «Серебряные струны».

Читальный зал в Виртуальном филиале Русского музея

Дорогие посетители!

Приглашаем Вас посетить читальный зал в Виртуальном филиале Русского музея на втором этаже. Здесь вы найдёте иллюстрированные печатные издания Русского музея: каталоги, посвященные творчеству классиков русского искусства и современным художникам, стилям и течениям в отечественном изобразительном искусстве, тематическим выставкам.

Вход в Виртуальный филиал свободный.

Татарстан: явь как сон

С 25 апреля в Национальной художественной галерее "Хазинэ" работает выставка фотографий Лютфи Кюпели "Татарстан: явь как сон". На выставке будут представлены фотографии не только с архитектурными и природными достопримечательностями Татарстана, Казани, но также и Аданы – древнейшего города на юге Турции, ставшего родным фотографу Лютфи Кюпели.

Два гения танца

Выставочный проект «Два гения танца», подготовленный современным московским художником Александром Чаловским (выпускником Московской государственной художественно-промышленной академии имени С. Г. Строганова, членом Творческого союза художников России) совместно с Натэллой Войскунской, куратором и продюсером, директором Фонда ГРАНИ, арт-директором галереи АСТИ и со-куратором Ольгой Леоновой, посвящен двум  великим танцовщикам – Рудольфу Нуриеву и Михаилу Барышникову.

Дата открытия: 27 апреля 2018 года, 16 часов

Место проведения: Казань, Кремль, 12, подъезд 3, Национальная художественная галерея «Хазинэ»

hotfiesta.com/new.