Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) и Галерея современного искусства (ул. Карла Маркса, 57) закрыты на капитальный ремонт.
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Тип: Выставки (Сбросить фильтр)
ПЕСНИ О РОДИНЕ ЛОТФУЛЛЫ ФАТТАХОВА

Приглашаем 15 ноября в 16.00 в Национальную художественную галерею «Хазинэ» на открытие выставки «ПЕСНИ О РОДИНЕ ЛОТФУЛЛЫ ФАТТАХОВА. Живопись. Графика» к 100-летию со дня рождения художника.

Диапазон творческих поисков художника широк и многопланов: от многофигурных, сложных по замыслу и решению живописных полотен до графически четкой и ясной заставки к татарским народным сказкам. Обладая легким и жизнерадостным характером и колоссальной работоспособностью, Лотфулла Фаттахов писал картины, напоенные солнцем и светом, словно утверждая жизнь на земле. Произведения художника излучают добрую энергетику и душевное тепло автора.

Виртуальная выставка к 100-летию комсомола

29 октября 2018 года исполняется 100 лет комсомолу — в этот день был создан Российский коммунистический союз молодежи, который с образованием СССР был преобразован в ВЛКСМ. Комсомольское прошлое объединяет очень многих россиян.

Празднование 100-летнего юбилея комсомола – дань памяти славному прошлому организации и выражение уважения всем, для кого актуально воспитание молодёжи в духе патриотизма, преданности и любви к нашей Родине.

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан подготовил небольшую виртуальную выставку произведений живописи и агитационного плаката из собственных фондов, посвященных комсомолу, быту, труду, будням и праздникам советской молодежи

Выставочный проект ГМИИ РТ в рамках Года Льва Толстого в Татарстане. Выставка «О Толстом без Толстого». Выставка акварелей Ильдара Сафина «Лев Толстой. Казанская хронология»

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» открыт выставочный проект, посвященный 190-летию Льва Толстого.

Первая часть проекта - выставка «О Толстом без Толстого» из собраний Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Этнографического музея и Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета, и из частной коллекции.

Вторая часть - выставка акварелей Ильдара Сафина «Лев Толстой. Казанская хронология».

В гостях у Бренингов

В здании на Карла Маркса, 62 открыта экспозиция «В гостях у Бренингов».
Имя Арнольда Ивановича Бренинга хорошо известно многим старожилам Казани, историкам и краеведам нашей республики. По профессии Арнольд Иванович Бренинг был фармацевтом, владельцем старейшей и самой известной аптеки в городе - на пересечении улиц Университетской и Большой Проломной. Теперь это улица Баумана, и аптека здесь по-прежнему работает.