После завершения выставки «Русская живопись конца XIX – начала XX века» с 22 по 31 января Главное здание музея (Карла Маркса, 64) будет закрыто на смену экспозиции.
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Здание: НХГ "Хазинэ" (Сбросить фильтр)
Международный художественный проект «Крестный путь»

Международный выставочный проект «Крестный путь» приурочен к столетию трагических событий в России, связанных с Октябрьской революцией 1917 года. Одной из основных идей этого проекта является идея сохранения и развития исторически сложившихся традиций религиозной школы иконописи и традиций русского духовного наследия, формировавшихся на протяжении нескольких веков.

Открытие: 25 января в 16.00

Место проведения: Национальная художественная галерея «Хазинэ», подъезд 3

Серия мастер-классов на выставке "Куклы Японии" от Японского центра "Хато"

Приглашаем вас принять участие в мастер-классах по традиционным японским видам искусства, которые проведет Японский центр "Хато" на выставке "Куклы Японии"!
Занятия будут проходить по воскресеньям с 13.00 до 14.00:
21 января - по каллиграфии.
28 января - по икебана.
4 февраля - по оригами.

Выставка Альфрида Шаймарданова «Наше все…»

Выставка Альфрида Шаймарданова «Наше все…» открыта в Национальной художественной галерее "Хазинэ" с 19 января по 18 февраля.

Куклы Японии

2018 год объявлен перекрёстным годом России и Японии. Основная цель организации перекрестного года – дальнейшее развитие и укрепление российско-японских отношений. Выставка «Куклы Японии» в Национальной художественной галерее "Хазинэ"– одно из первых мероприятий в Казани, посвящённых этому событию.

Организаторы выставки: Министерство культуры Республики Татарстан, Посольство Японии в России, Японский фонд, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, Отдел рукописей и редких книг Казанского федерального университета

Партнер ГМИИ РТ - Японский центр "Хато" проведет на выставке серию мастер-классов.

Сроки проведения: с 18 января по 20 февраля 2018 года

Место проведения: г. Казань, Кремль 12, Национальная художественная галерея «Хазинэ», подъезд 3

Юбилейная выставка Софьи Кузьминых

Выставка Софьи Даниловны Кузьминых в Национальной художественной галерее «Хазинэ» посвящена 90-летию со дня рождению Мастера. В экспозиции представлены произведения, выполненные в технике кожаной мозаики, вышивка, батик, триптих «Посвящение памяти Габдуллы Тукая» из фондов ГМИИ РТ и коллекции художницы, а также триптих «Золотая осень» (кожаная мозаика), диптих «Иван да Марья» (вышивка, владимирский шов), шаль «Шёлковый путь» (батик), созданные Софьей Даниловной в 2017 году.

«Баки Урманче "Я наслаждаюсь только самой работой…"»

25 октября 2017 года в Национальной художественной галерее «Хазине» Государственного музея изобразительных искусств РТ открылась выставка «Баки Урманче "Я наслаждаюсь только самой работой…"», посвященная 120-летию со дня рождения выдающегося художника – живописца, скульптора, графика, мастера монументального, декорационного искусства Баки Идрисовича Урманче. Выставка включает более двухсот произведений живописи, скульптуры и графики из музейных и частных коллекций.