С 15 августа главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто для посещения в связи со сменой экспозиции.
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Здание: НХГ "Хазинэ" (Сбросить фильтр)
IV Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник» / IV Kazan International printmaking biennale “Rider”

Ноябрь 2017 года /  November 2017

Цели Казанской биеннале: стимулировать интерес к печатным видам графики; способствовать развитию как традиционных техник (офорта, акватинты, сухой иглы, резцовой гравюры,  литографии, линогравюры, ксилографии, меццо-тинто и др.), так и новейших авторских техник печатной графики (исключая цифровую печать); расширять творческие возможности художников-графиков; способствовать обмену художественным и практическим опытом мастеров разных городов, регионов и стран,  демонстрируя произведения современных мастеров печатной графики России и зарубежья, проводя мастер-классы ведущих мастеров печатной графики.

The objectives of the Kazan biennale are following: to stimulate interest to printed graphic arts, to promote development of traditional techniques (etching, aquatint, dry point, copperplate print, lithography, linoleum engraving, xylography, mezzo-tinto and others) and up-to-date authorial techniques of prints; expand creative opportunities of Graphic Artists; to contribute to exchange of artistic and  practical experience of masters of different cities, regions and countries while showing works of contemporary masters of  printed graphics of Russia and other countries, conducting workshops of leading masters of printmaking.

25 – 26 октября 2017 года "ПЯТЫЕ КАЗАНСКИЕ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. ТВОРЧЕСКИЙ ГЕНИЙ БАКИ УРМАНЧЕ: ЕВРАЗИЙСКИЙ КОНТЕКСТ. К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ХУДОЖНИКА"

Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан 25 – 26 октября 2017 года проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Пятые Казанские искусствоведческие чтения», где будут рассматриваться вопросы истории, современного состояния и перспективы развития национального изобразительного искусства.

Баки Урманче. Автопортрет. 1934 г. Из собрания ГМИИ РТ.

Выставка Игоря Петрова "Дух места"
Приглашаем вас 17 августа 2017 года в 16 ч. в Национальную художественную галерею "Хазинэ"на открытие выставки Игоря Петрова (Санкт-Петербург) "ДУХ МЕСТА"
" Самое замечательное, что в работах есть тонкое личностное отношение к окружающему миру, наполненное искренним чувством гармонии, образа и красоты.." (В.Л.Боровик)
Выставка Андрея Есионова "Равновесие"

Приглашаем Вас 10 августа 2017 года в 16.00 в Национальную художественную галерею «Хазинэ» на открытие выставки Андрея Есионова "РАВНОВЕСИЕ. Акварели"
Представленные на выставке работы выполнены в технике акварели, технике принципиально негромкой, даже сокровенной. Акварель в исполнении художника, при всём его уважении к форме и традиции, его готовности к диалогу с ней, является медиумом современного искусства. Произведения художника концептуально цельны. За жанровыми сценками, портретными и типажными характеристиками, остро схваченными натурными ситуациями ощутимы важная содержательная установка, обострённое чувство протекания времени. Масштабные многофигурные картины Андрея Есионова отличаются сложносочинённостью: повествовательность сочетается с иносказанием – аллегорией, библейские темы – с историческими.
Юбилейная выставка Сергея Васильевича Неустроева

Приглашаем Вас 9 августа 2017 года в 16.00 в Национальную художественную галерею «Хазинэ» на открытие выставки Сергея Васильевича Неустроева. К 90-летию со дня рождения

Юбилейная выставка Михаила Нефёдова

27 июля 2017 года в Национальной художественной галерее "Хазинэ" состоялось открытие юбилейной выставки Михаила Нефёдова (Живопись.Графика).