Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
Вечер памяти Арнольда Ивановича Бренинга
30 октября 2019

Имя  Арнольда Ивановича Бренинга  хорошо известно многим старожилам  Казани, историкам и краеведам нашей республики. По профессии Арнольд Иванович Бренинг был фармацевтом, владельцем старейшей и самой известной аптеки в городе -  на пересечении улиц Университетской и Большой Проломной. Теперь это улица Баумана, и аптека здесь по-прежнему работает.

Арнольд Иванович Бренинг родился 6 июня 1879 года в семье, принадлежавшей  «цвету дореволюционной  интеллигенции»  Казани. Он с золотой медалью окончил  естественно-научное отделение физмата Императорского Казанского Университета вместе со своим сокурсником и товарищем Александром Ерминингельдовичем Арбузовым и зарекомендовал себя как талантливый учёный-химик.

Большим увлечением и творческой потребностью у А.И. Бренинга была фотография. В этом он достиг прекрасных результатов, как и во всех делах, которыми довелось ему заниматься. После окончания университета, в 1904-1905 годах,  Арнольд Бренинг  проходил военную службу на Дальнем Востоке,  где и начал  фотографировать.

По приезду домой по просьбе матери  Арнольд сначала становится управляющим, а после её смерти в 1916 году, хозяином «Старопроломной»  аптеки. Девизом Арнольда Ивановича были слова: «Иметь всё в наличии, чтобы ни один клиент не ушёл без нужного лекарства!». Работая аптекарем, он не забывает фотоаппарат:  каждые выходные, а  иногда и в другие дни, когда выпадала возможность, запечатлевает на фотопластинках жизнь во всем ее многообразии.

Бренинги были очень дружны с Лихачевыми, особенно с сыновьями Андрея Федоровича, основателя фондов Казанского городского музея. Поэтому на фотопластинках Арнольда Бренинга встречаются уникальные снимки семьи Лихачевых.

Вечер проводится 30 октября в День памяти жертв политических репрессий. Судьба аптекаря и фотографа Бренинга повторила трагические судьбы тысяч людей – страшные годы гражданской войны, разорение дома и собственного дела, возвращение в родной город, где в роковой 1937 год он по ложному доносу был расстрелян…

В мероприятии участвуют внучка Арнольда Ивановича Бренинг Т. А., директор Немецкого дома РТ Диц В. Г., директор Дома-музея академиков Арбузовых Кореева Н. С., руководитель отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского КФУ Амерханова Э. И., заведующий Музеем боевой славы Казанского высшего танкового командного Краснознаменного училища А. М. Гималетдинов, фотографы и краеведы. Мероприятие начнётся "В гостях у Бренингов"(здание ГМИИ РТ по ул. Карла Маркса, 62), в экспозиции мемориальных предметов семьи Бренингов, и продолжится в лектории Галереи современного искусства ГМИИ РТ.