Лекция в Галерее современного искусства "Мейсенский фарфор в собрании ГМИИ РТ"
17 сентября 2020

На протяжении трёх столетий великолепный мейсенский фарфор является частью общемировой культуры. Самые известные музеи мира гордятся тем, что в их коллекциях есть предметы из Мейсена. Мейсенский фарфор не подвержен веяниям моды и сохраняет свой уникальный классический облик. Сегодня вместе с двумя перекрещенными голубыми мечами оно является брендом одного из старейших и известнейших предприятий в мире.

Коллекция Мейсенского фарфора в Государственном музее изобразительных искусств составляет лучшую часть западноевропейского собрания фарфора и керамики, и в какой - то степени позволяет проследить историю развития производства, начиная с 1740-х годов.

Подавляющее количество предметов происходит из коллекции А.Ф. Лихачева, ставшей основой музея, открытого в 1895 году.

В собрании нашего музея находится уникальная скульптура «Богиня Латона с детьми» (Аполлоном и Дианой) из серии «Овидиевы фигуры», выполненная Иоганном Фридрихом Эберлейном (1696 – 1749). Фигура была прислана вместе со знаменитым «Андреевским сервизом» и серией «Аполлон и 9 муз» в 1745 году в качестве дипломатического подарка русской императрице Елизавете Петровне. Вся мифологическая композиция состояла из 45 фигур античных богов.

Не уступает по значимости Латоне и композиция «Вакх и сатир», из серии «Времена года. Осень», также созданная Эберлейном в 1740-е годы. Об её популярности свидетельствует тот факт, что в разных вариантах она повторялась на многих заводах Европы и России. Данная композиция воспроизводится во многих изданиях, посвященных пластике Мейсенской мануфактуры, как одно из лучших её произведений.

Место проведения лекции Галерея современного искусства, Карла Маркса 57, лекторий

Стоимость билета - 100 рублей, льготный - 50 рублей

При покупке входного билета на экспозиции музея на лекцию можно будет прийти бесплатно