Лекция «Национальная идентичность и интернациональный контекст в творчестве Церетели»
18 апреля 2024

Дата лекции: 18 апреля в 18:00, лекторий Галереи современного искусства ГМИИ РТ, третий этаж

Стоимость посещения лекции: 100 рублей, купить билет можно онлайн или на кассе перед началом.

О Зурабе Константиновиче Церетели написано достаточно много, однако, его многогранный талант, удивительная энергия созидания, рождающая идею за идеей, проект за проектом дает возможность вновь увлечься анализом художественных поисков мастера.

В монументальном по своему масштабу и характеру творческом пространстве мастера раскрывается весь диапазон его творческой природы, дух экспериментатора, творца, который находится всегда в состоянии поиска, в предвкушении новых открытий и новых возможностей. Характеризуя творческий взгляд, необходимо отметить одно особое качество Церетели, а именно умение быть одновременно вдохновленным сбережением национальной  идентичности и развитием диалога культур. Как правило, именно здесь разделяются пути ревнителей развития национальной идеи и мыслей о многообразии. Но дискретность, замкнутость, затворничеству – не тема Церетели. Он всей своей жизнью в искусстве отстаивал принцип свободы творчества, при этом свято чтил заповеди культурной традиции, которая его сформировала. Внутренняя раскрепощенность в особенностях пластического языка  всегда существует в творчестве мастера с очень тонким ощущением духовного стержня – православной веры, которая веками скрепляла в единое пространство культуры Грузии и России. В искусстве Церетели традиция органично движется рука об руку с новациями. Сам художник всегда подчеркивает важность и художественной традиции, и фундамента академической школы, и необходимости следить за новыми направлениями, новыми идеями, которые постоянно рождает строптивый мир искусства.

Лектором выступит Кочемасова Татьяна Александровна –
искусствовед, Член Президиума, вице-президент Российской академии художеств, Член Ассоциации искусствоведов, Член Творческого Союза
художников России.