Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
Арт-лето в Галерее современного искусства ГМИИ РТ
с 04 июля 2019 по 31 августа 2019

Галерея современного искусства ГМИИ РТ приглашает всех желающих стать участником летней программы арт-медиаций! Здесь не будет строгих экскурсий и лекций, каждое занятие представляет собой живой непринужденный диалог на самые разные темы: современное искусство, музыка, театр, визуальная культура, фотография, кино, психология. Только свободный обмен мнениями и есть путь к пониманию современного искусства!

Расписание:

4 июля в 19:00 — «Гламурный Апокалипсис ХХI века: ужасный или прекрасный?» (арт-медиация в рамках выставки «Inverso mundus»). Арт-медиатор — искусствовед, лауреат Премии им. Баки Урманче, советник директора ГМИИ РТ по национальному искусству Дина Ахметова.

9 июля в 19:00 — «За пределами фотографии: «Inverso Mundus» арт-группы AES+F». Лектор — старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств РТ,  историк фотографии, кандидат исторических наук Рамина Абилова.

11 июля в 19:00 — «Мужчина и Женщина  в перевернутой реальности» (арт-медиация в рамках выставки «Inverso Mundus»). Арт-медиатор — социальный психолог, кандидат психологических наук, эксперт международной ассоциации International Psycho-Educational Projects (Израиль) Инна Городецкая.

16 июля в 19:00 — «AES+F. Аллегории современности. Диалоги со зрителями». Модератор — старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств РТ, аспирантка Академии наук РТ Дарья Рахманова.

18 июля в 19:00 — «Перевернутый мир в кино» (арт-медиация в рамках выставки «Inverso Mundus»). Арт-медиатор — киновед, куратор кинопрограмм «Время кино», программный директор Международного молодежного кинофестиваля Адиля Хайбуллина.

19 июля в 19:00 — Творческая лаборатория по стрит-арту и искусству граффити. Автор — граффитист, руководитель Казанской граффити-лаборатории Денис «Упс» Гарафеев.

23 июля в 19:00 — «Современный театр: не только про непонятное» (#артдиалоги). Автор — PR-директор фонда поддержки современного искусства «Живой город», колумнист портала «Афиша Лондона», автор телеграм-канала «Беловик» Зоя Рутер-Антонова.

25 июля в 19:00 — «Inverso Mundus»: когда музыка дополняет смыслы» (арт-медиация в рамках выставки «Inverso Mundus»). Арт-медиатор — музыковед, заведующий Галереи современного искусства ГМИИ РТ, заслуженный работник культуры РТ Эльвира Камалова.

27 июля в 13:00 — «Почему одни фотографии берут в современное искусство, а другие нет?» (лекция в рамках выставки «Inverso Mundus»). Лектор — фотокритик, директор фонда «ФотоДепартамент», главный редактор онлайн-журнала Fmagazine, куратор проект «Молодая фотография» (Санкт-Петербург) Надежда Шереметева.

1 августа в 19:00 — «Страшно смешно. Смешно или страшно? Психологическая природа и функции юмора в искусстве» (#артдиалоги). Автор — Социальный психолог, кандидат психологических наук, эксперт международной ассоциации International Psycho-Educational Projects (Израиль) Инна Городецкая.

6 августа в 19:00 — Новые подходы в современном музыкальном продюсировании. Мировые тенденции и тренды (#артдиалоги).  Автор — пианист, композитор, аранжировщик, руководитель продюсерского центра JIVE Group, генеральный продюсер Международного фестиваля современной культуры  Kazan LIVE, лауреат международных конкурсов Валерий Коротков.

8 августа в 19:00 — Стрит-арт сегодня: искусство или вандализм? (#артдиалоги). Автор  —граффитист, руководитель Казанской граффити-лаборатории Денис «Упс» Гарафеев.

13 августа в 19:00  —  Кинопоказы фильмов в рамках off-программы театральные лаборатории "Свияжск АРТель" - программу представляет театральный критик, эксперт фестиваля "Золотая маска" Антон Хитров (г. Москва)

15 августа в 19:00 — «Какой «увидели» оперу Дж.Пуччини «Турандот» художники арт-группы AES+F» (арт-медиация в рамках выставки «Inverso Mundus»). Авторы — музыковед, заведующий Галереи современного искусства ГМИИ РТ, заслуженный работник культуры РТ Эльвира Камалова; заслуженный артист РТ, лауреат международных конкурсов, лауреат Республиканской премии имени М. Джалиля Айдар Сулейманов.

19 августа в 19:00 — Премьера спектакля «Дэрдмэнд (к 160-летию со дня рождения поэта). Постановщик — главный режиссер Казанского театра юного зрителя Туфан Имамутдинов.

20 августа в 19:00 — Дискуссия «Академическая музыка: виновата ли я?» (#артдиалоги). Автор — сотрудник Галереи современного искусства, скрипачка, лауреат международных конкурсов Аделя Зарипова.

31 августа с 19.00 до 23.00 - Вечер открытых дверей в Галерее современного искусства. Закрытие программы «Арт-лето в ГСИ»:

«Арткино». Кинопоказы в рамках Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино (лекторий ГСИ, 3-й этаж)

• четыре финишных сеанса на выставке «INVERSO MUNDUS» в 19.00, 20.00, 21.00, 22.00 с комментариями и ответами на вопросы (2-й этаж)
  • Арт-диалоги на выставке «Новый пейзаж» в 19.30 и 21.00 с кандидатом исторических наук, историком фотографии Раминой Абиловой (2-й этаж)

Выставка «Шагай левой! К 100-летию формирования начала формирования коллекции авангарда ГМИИ РТ» работает в обычном режиме.