Пресс-релиз

Федотов Александр Сергеевич родился 25 января 1955 года в городе Выру Эстонской ССР. В 1975 году окончил Рязанское художественное училище. В 1983 году окончил Московский Государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, мастерскую станковой живописи профессора Д.К. Мочальского. С 1983-1986 г.г. работал в творческих мастерских Академии художеств под руководством Х.А. Якупова.
Избрав природу предметом своего творчества, А.С. Федотов остается верен пейзажному жанру по сей день. Он продолжает традиции пейзажной живописи не только русской школы, но и Татарстана. Произведения А.С. Федотова объединены цельностью личности автора, неповторимостью его взгляда на мир, мастерством исполнения. Импрессионистический «растворяющий» свет некоторых пейзажей художника дается в сопоставлении локальных цветовых плоскостей, имеющих точный контур. Это умение преображать природные мотивы в декоративные, не разрушая чувства реальности, большая редкость в современном искусстве.
В пейзажах-картинах А.С. Федотова «Последний луч», «Осень», «Зимнее солнце», «Облако», «Солнечный день», «Зимний лес» и во многих других, неброская природа средней полосы России, ее красота и неповторимое своеобразие предстает живой и одухотворенной. Главная особенность произведений А.С. Федотова – обобщенно-символическое звучание образа. Отбрасывая все лишнее, художник доводит изображение до такой степени обобщения, что оно становится знаком, выявляющим внутреннюю суть картины, ее особую выразительность и декоративность: «Осень. Ели», «Парк. Снег», «Березовая роща», «Сумерки. Букет», «Облака над Свиягой», «Свияжск. Хмурый вечер»... А.С. Федотов продолжает развивать свое видение пейзажа, добиваясь сопереживания зрителя, вовлекая его в восприятие природы, как одухотворенного начала.
На юбилейной выставке представлено около 70 работ, в экспозицию вошли произведения разных лет из собрания ГМИИ РТ и собственности художника.
Выставка А.С. Федотова будет работать в течение месяца.