Выставка по итогам фотоконкурса «Этнографическая мозаика татарского народа»
с 25 ноября 2023 по 03 декабря 2023

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится открытие выставки и церемония награждения победителей по итогам  фотоконкурса «Этнографическая мозаика татарского народа». Учредителем фотоконкурса является Министерство культуры Республики Татарстан.

Фотоконкурс проводится с 2014 года в рамках реализации государственной программы «Сохранение национальной идентичности татарского народа». За годы проведения конкурса собран богатый фонд фотодокументов о современной жизни татар. Выставки этих фоторабот экспонируются на государственных мероприятиях в России и за рубежом.

Целью конкурса является использование выразительных средств фотографии и ее достоверности как визуального документа в деле повышения роли и вклада фотографии в развитие, сохранение и популяризацию культурного наследия татарского народа, а также - привлечение интереса общества к истории, традициям и обычаям татар.

Фотоконкурс проводился по 3-м номинациям: «Педагог и наставник»; «Народно-прикладное искусство», «Традиции и обряды».

На фотоконкурс поступило более 550 работ из 20 регионов Российской Федерации: Московская, Ленинградская, Тюменская, Волгоградская, Тверская, Челябинская, Свердловская, Самарская, Ульяновская, Оренбургская области, Алтайский край, Пермский край, Красноярский край, Краснодарский край,  Республика Бурятия, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Чувашская Республика, Республика Крым, Ямал-Ненецкий автономный округ).