Выставка изделий Казанского техникума народных художественных промыслов «Создаем будущее, сохраняя традиции»
с 21 октября 2023 по 19 ноября 2023

Сегодня техникум имеет статус ведущего центра Поволжского региона в области народного художественного образования детей и молодежи. Миссия учебного заведения –  это изучение, сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел, возрождение традиций материальной культуры, развитие и сохранение исторического и культурного наследия.  С 2010 года техникум возглавляет Саубанова Раушания Киямутдиновна, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры Республики Татарстан.

В стенах учебного заведения, полного творчества и молодежного энтузиазма, студенты придумывают новинки ручного производства, создают оригинальные изделия. Здесь учатся будущие ювелиры, вышивальщицы, портные, художники по костюму, изготовители художественных изделий из дерева, кожи, керамики, исполнители художественно – оформительских работ, дизайнеры, мастера народных художественных промыслов.

В создании отделения по обучению кожаной мозаике бесспорна роль народного художника РТ, залуженного деятеля искусств ТАССР, лауреата премии имени Баки Урманче, лауреата Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая Софьи Даниловны Кузьминых.   В сохранение и возрождение народных художественных промыслов и развитие декоративно – прикладного искусства РТ большой вклад внесли мастера ювелирного дела: Е.В. Бакакин, Андрей Михайлович Гавриков, Марат Мардегалямович Галиев, стоявшие у истоков создания ювелирной компании «Алмаз –Холдинг».  В Золотой фонд нашего техникума  вошли талантливые мастера  Елена Юрьевна Угрюмова (художественная вышивка), Ольга Николаевна Доронина (создание и пошив костюмов), Сафина Гулия Наиловна. (кожаная мозаика), Краев Николай Павлович (резьба по дереву), члены Союза художников Российской Федерации и Республики Татарстан, художники : Яманова Резеда Рахимулловна,  Базарбаев  Джумабек Базарбаевич, Юсупова Алсу Адлеровна – заслуженный деятель культуры РТ, члены СХ РТ, художники: Юсупова Резеда Загитовна,   Бакиров Ильнур Мансурович, Садертдинова Ландыш Гаяновна, Тагирова Зульфия Басаровна, Юсупова Алсу Раиковна. Успешно трудятся  молодые преподаватели – выпускники  КТНХП: Тепелина Анастасия Анатольевна. (дизайн), Суфиева Регина Рафилевна (огранка), ювелиры: Регина Рафилевна,  Иванцова Анастасия Игоревна.

На юбилейной выставке представлены творческие работы, выполненные студентами и преподавателями техникума - изящные ювелирные украшения, куклы в национальных костюмах, керамические и деревянные изделия, костюмы, платки, полотенца, картины в технике масляной живописи, акрила и акварели, декоративные подушки и панно из кожи, элементы орнамента которых соединены известным на весь мир, неповторимым тройным татарским швом. Каждая вещь выразительна, несет в себе отпечаток народных мотивов и национальных орнаментов и отличается высоким уровнем исполнения.