Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до весны 2020 года. Работают две площадки музея.
Выставка Антона Леухина и Надии Миниахметовой «ЛЕС»
с 20 января 2017 по 20 февраля 2017

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

приглашают Вас

20 января 2017 года в 16.00

в Национальную художественную галерею «Хазинэ»

на открытие выставки «ЛЕС» (Антон Леухин и Надия Миниахметова).

Антон Леухин и Надия Миниахметова родом из Татарстана, сейчас живут и работают в Санкт-Петербурге. Окончили Художественно-промышленную Академию им. Штиглица, являются частыми участниками разных выставок и симпозиумов, в том числе международных.

Живопись Антона Леухина необычная, яркая, экспрессивная, со своими узнаваемыми чертами – например, с характерным почерку художника черным контуром. Темы, интересующие А. Леухина, часто находятся в области метафизики. Так, пейзажи, написанные Антоном – это не просто деревья или травы, или видовые пейзажи; это пространство, наполненное тайной, насыщенное образами, особенным состоянием.

Керамика Надии Миниахметовой тоже не вполне соответствует привычным представлениям о керамике, как о произведениях утилитарного значения. Художница в своих работах выходит за рамки объекта и стремится сформировать новое пространство, близкое к станковому произведению в жанре пейзажа.

«Лес», который создают художники - безусловно, пространство метафизическое. Оно имеет отношение не к реальному пейзажу, а к внутреннему миру. Это история из жизни двух художников. Образ дремучего леса, таинственного, опасного, населенного враждебными духами, и, в контраст ему, царство безмятежных цветущих полян. Граница дикой нетронутой природы и человеческого мира. Все это привлекает и вдохновляет. Опасно заглядывать в глаза незнакомому миру. Сможет ли пробраться человек через лесные дебри или останется навсегда в паутине ветвей, корней и страха? Прикоснуться и почувствовать поэзию жизни, услышать шепот корней и ветвей, пройти сумрак и выйти к свету…

Выставка продлится до 20 февраля 2017 года.

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058