Уважаемые посетители, главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) закрыто на ремонт до весны 2020 года. Работают две площадки музея.
Выставка Александра Простова-Покровского "Мысли вслух"
с 01 июня 2017 по 30 июня 2017

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

приглашают Вас 1 июня 2017 года в 16 часов

в Национальную художественную галерею «Хазинэ»

на открытие выставки

Александр Простов-Покровский

МЫСЛИ ВСЛУХ

Александр Евгеньевич Простов-Покровский родился в 1951 году в Казани. Окончил художественно-графический факультет Чебоксарского педагогического института. График, живописец, театральный художник, работал в кино. У Александра Евгеньевича восемь осуществлённых театральных постановок (сценография и костюмы) по произведениям Г. Глазова, Т. Уильямса, В. Арро, Л. Жуховицкого, Е. Петрова, Э. Хемингуэя в Казанском драматическом театре им. В.И. Качалова, Театре оперы и балета им. М. Джалиля и на центральном телевидении. Он разработал свыше ста рекламных, театральных и кино-плакатов, активно сотрудничает с различными организациями по разработке их фирменных стилей, пиар-кампаний, представительских презентаций, включая печатную продукцию. На протяжении многих лет занимается разработкой интерьеров, как художник-проектировщик, одновременно участвуя в их реальном исполнении, включая монументальную роспись, панорамные композиции, световые эффекты.

Но главная любовь художника в изобразительном искусстве – это стильная жанровая живопись, которой он посвятил почти тридцать лет своей жизни. Увиденные сцены провоцируют воображение, воображение – размышление. Так рождаются мысли вслух, на холсте. Картины Александра Евгеньевича сравнивают с работами Иеронима Босха, Питера Брейгеля и Сальвадора Дали. Простов-Покровский – единственный  российский художник – обладатель диплома и Кубка Международного альянса Сальвадора Дали и золотой медали Европейского круга Франца Кафки.

«…В специальных терминах я о своих работах не думаю. Да и сюрреализма в классическом понимании у меня очень мало…Мне кажется, речь идёт о разной степени восприятия действительности: у меня в душе сплошной сюрреализм. А что это такое? Это, я бы сказал, постоянная потрясённость реализмом. Потому я и придумал себе направление – «интеллектуальный реализм»…

Александр Простов-Покровский участвовал в более, чем пятидесяти персональных и коллективных выставках в Германии, Ирландии, Турции, Болгарии, Чехии, на Мальте, в Словакии, Сербии и России. Произведения художника находятся в коллекциях Музея современного искусства и ORIGIN GALLERY в Дублине, Sprengelmuseum в Ганновере, Академии искусств им. Масарика в Праге, а также в частных коллекциях европейских стран, России, США, Канады, и Австралии.

Выставка, на которой представлено около двадцати работ, продлится до конца июня 2017 года.

Адрес: Казань, Кремль, 3-й подъезд,

Национальная художественная галерея «Хазинэ».

Тел. для справок: 5678-043, 5678-058