Круглый стол «Традиции и современность в христианском искусстве: диалог как основа образности»
08 февраля 2024

8 февраля в 15.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится круглый стол на тему «Традиции и современность в христианском искусстве: диалог как основа образности». К обсуждению предложены следующие вопросы:

Вопросы к обсуждению:

1. Может ли быть церковное искусство современным?
  2. Современная икона – продолжение традиции?
  3. Современное христианское искусство как поиск новой выразительности
  4. Реставрация как мост между прошлым и будущим, как связь с древнерусской традицией иконописания? Пределы реставрационного вмешательства.

В настоящее время все более актуализируется проблема диалога традиции и современности в христианском искусстве, которая проявляется как в состоянии церковного искусства России, так и в современной религиозной живописи, созданной за последние годы российскими художниками. Может ли церковное искусство быть современным? И насколько современная икона является продолжателем традиции русского иконописания в XXI в. или это некий новый феномен культурного процесса, вышедший из поисков творцов эпохи модерна, которые искали древнерусскую традицию, но создавали реконструкции древних образов иллюстративного характера? Диалог – чрезвычайно важная тема церковного искусства. «Sacra conversazione» – «священное собеседование»: изображение духовного общения, диалога персонажей Священного писания или церковной истории, прежде всего, Богоматери с Младенцем и святых. Это общение о Боге и в Боге, в Духе, преображающее и непосредственно тех, кто вступил в этот диалог, и даже тех, кто на него смотрит. В иконописи можно говорить не только о диалоге внутри изображения, но и между изображенными и предстоящими изображению людьми. Присутствует ли «sacra conversazione» в современной иконописи? Обязательно ли быть специалистом, чтобы понять древнюю и современную икону? Зачастую икона сегодня становится предметом пассивного созерцания либо умствования, теряет внутреннюю наполненность. «Для живописца самая большая награда, когда он видит, что изображение им сделанное вдруг стало иконой, образом. Это называется чудо» говорит художник, философ, куратор проекта После иконы и Русский стиль Антон Беликов. В то же время он транслирует мысль о том, что эпоха иконы закончилась, и мы сейчас живем в эпоху после иконы. Для человечества характерно обращаться в прошлое, чтобы увидеть очертания будущего ведь события истории повторяются. Русская православная церковь с одной стороны обращена к воссозданию исторического и культурного наследия, утраченного в период агрессивной политики советского государства, с другой стороны осознает необходимость включения современной повестки в церковное искусство, миссионерскую деятельность и др. Реставрация и хранение памятников иконописи также является животрепещущей темой последних лет. И тут встает вопрос о пределах реставрационного вмешательства, о том нужны ли иконам какие-то особые условия хранения, если они имеют историческую и культурную ценность?

Будем рады видеть всех желающих на предстоящем мероприятии, цель которого обозначить проблемы современного христианского искусства и попытаться резюмировать опыт диалога традиции и современности как в области христианского искусства, так и в области реставрации произведений иконописи и сохранения культурного наследия.

Участие в круглом столе бесплатно, запись не требуется.