Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
Экспозиция древнерусского искусства «Под сенью Святой Троицы»
с 14 июня 2018 по 26 января 2019

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открыта экспозиция иконописного искусства XVI – XIX вв. из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

В экспозиции представлено более 40 уникальных произведений, иллюстрирующих развитие русской иконописи. Центральное место отведено иконам XVI в. из иконостаса Троицкой церкви Свияжска. Именно эти иконы участвовали в выставке «Сказание о граде Свияжске», с огромным успехом прошедшей в феврале – мае 2018 года в Москве, в Третьяковской галерее. В открывшейся в июне экспозиции древние памятники представлены по принципу размещения рядов в иконостасе, история сложения которого прослеживается с момента освящения храма в 1551 г. до конца XVI в.

Особое внимание уделено иконографии Казанской иконы Божией Матери. Посетители могут увидеть уникальную икону «Богоматерь Казанская» последней четверти XVI в. Образ помещен в житийную икону-раму конца XVI – начала XVII в., происходящую из местного ряда иконостаса Троицкой церкви.

В зале представлены два образа Богоматери, особо почитаемых старообрядцами Поморского согласия. Первый – «Богоматерь Казанская, с чудесами», где в клеймах рассказывается о событиях обретения и прославления явленной чудотворной иконы Богоматери. К числу раритетных произведений относится икона-пядница XVII в. (?) «Богоматерь Казанская», экспонируемая в складне-кузове второй половины XVII в.