23 ноября в 18.00 в Национальной художественной галерее "Хазинэ" - следующая лекция в рамках IV биеннале печатной графики "Всадник". Ольга Георгиевна Вербина, искусствовед, хранитель графики ГМИИ РТ расскажет подробно о классических техниках печатной графики и научит их различать.
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Здание: НХГ "Хазинэ" (Сбросить фильтр)
Юбилейная выставка Роберта Гайсина

с 16 ноября 2017 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» открыта юбилейная выставка РОБЕРТА ХАНИФОВИЧА ГАЙСИНА

Выставка Александра Иншакова "Просторы родного края. К 70-летию со дня рождения"

C 15 ноября 2017 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» открыта выставка АЛЕКСАНДРА ИНШАКОВА "Просторы родного края. К 70-летию со дня рождения"

IV Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник»

С 1 ноября по 8 декабря в Казани пройдет IV Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник». Фестиваль объединит художников, работающих как в традиционных, так и в современных авторских техниках печатной графики. В экспозицию войдут работы участников конкурсной программы, персональная выставка победителя III Биеннале Владимира Зуева, а также спецпроекты из Италии, Польши и России. В целом география проекта охватывает более двадцати стран.

Девиз IV Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник», проводимой в год столетия Русской революции 1917 года: Время, вперед!

Теме революции посвящена отдельная экспозиция.

Публичная программа IV Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник»

С 1 ноября по 8 декабря в Казани пройдет IV Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник». Фестиваль объединит художников, работающих в традиционных и современных авторских техниках печатной графики. В экспозицию войдут работы участников конкурсной программы, персональная выставка победителя III Биеннале Владимира Зуева, а также спецпроекты из Италии, Польши и России.

Программа включает в себя лекции, посвященные истории печатной графики и ее современным формам, кураторские экскурсии, а также мастер-классы, на которых участники смогут познакомиться с разными печатными техниками.

«Баки Урманче "Я наслаждаюсь только самой работой…"»

25 октября 2017 года в Национальной художественной галерее «Хазине» Государственного музея изобразительных искусств РТ открылась выставка «Баки Урманче "Я наслаждаюсь только самой работой…"», посвященная 120-летию со дня рождения выдающегося художника – живописца, скульптора, графика, мастера монументального, декорационного искусства Баки Идрисовича Урманче. Выставка включает более двухсот произведений живописи, скульптуры и графики из музейных и частных коллекций.

Цикл лекций К.А. Руденко на выставке "Биляр. Осень 1236 года"

Темы лекций:
18 октября (среда) 15-30 лекция К. А. Руденко "Повседневная жизнь Великого города - Биляра. Материальная культура и быт горожан в начале XIII века"
26 октября (четверг) 17-00 Встреча с художником Булатом Гильвановым "Художник и время (Образы Биляра)"
25 ноября (суббота) 12-00 Арт- симпозиум "Легенды Древнего Биляра". Ведущий (модератор) - преподаватель Каз гос. института культуры Член Союза художников России  Шамиль Шагитович Мутигуллин.

Справки по телефону: (843) 567-80-58

Биляр. Осень 1236 года

Выставочный проект «Биляр. Осень 1236 года» посвящён переломным событиям в истории Волжской Булгарии, произошедшим на территории современного Татарстана, Самарской и Ульяновской областей, и во многом изменившим ход мировой истории. Монгольские войска завоевали Волжскую Булгарию и её столицу Биляр, именуемую Великим городом. Последним дням некогда цветущего культурного и торгового центра ушедшей эпохи посвящена книга археолога, доктора исторических наук Константина Александровича Руденко «Биляр. Осень 1236 года», выпущенная издательством «Заман», и одноимённый выставочный проект – художественно-историческая реконструкция событий осени 1236 года. Поводом для создания данного проекта послужило издание одноименной книги издательством «Заман». Ее автор Константин Руденко в содружестве с известным художником  Булатом Гильвановым воссоздали малоизвестную страницу отечественной истории – героическую оборону Биляра.

Минтимер Шаймиев посетил выставку «Биляр. Осень 1236 года»