С апреля по сентябрь включительно санитарный день в главном здании музея переносится на первую среду месяца - музей закрыт для посещения.
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Здание: НХГ "Хазинэ" (Сбросить фильтр)
IV Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник» / IV Kazan International printmaking biennale “Rider”

Ноябрь 2017 года /  November 2017

Цели Казанской биеннале: стимулировать интерес к печатным видам графики; способствовать развитию как традиционных техник (офорта, акватинты, сухой иглы, резцовой гравюры,  литографии, линогравюры, ксилографии, меццо-тинто и др.), так и новейших авторских техник печатной графики (исключая цифровую печать); расширять творческие возможности художников-графиков; способствовать обмену художественным и практическим опытом мастеров разных городов, регионов и стран,  демонстрируя произведения современных мастеров печатной графики России и зарубежья, проводя мастер-классы ведущих мастеров печатной графики.

The objectives of the Kazan biennale are following: to stimulate interest to printed graphic arts, to promote development of traditional techniques (etching, aquatint, dry point, copperplate print, lithography, linoleum engraving, xylography, mezzo-tinto and others) and up-to-date authorial techniques of prints; expand creative opportunities of Graphic Artists; to contribute to exchange of artistic and  practical experience of masters of different cities, regions and countries while showing works of contemporary masters of  printed graphics of Russia and other countries, conducting workshops of leading masters of printmaking.

25 – 26 октября 2017 года "ПЯТЫЕ КАЗАНСКИЕ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. ТВОРЧЕСКИЙ ГЕНИЙ БАКИ УРМАНЧЕ: ЕВРАЗИЙСКИЙ КОНТЕКСТ. К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ХУДОЖНИКА"

Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан 25 – 26 октября 2017 года проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Пятые Казанские искусствоведческие чтения», где будут рассматриваться вопросы истории, современного состояния и перспективы развития национального изобразительного искусства.

Баки Урманче. Автопортрет. 1934 г. Из собрания ГМИИ РТ.

Выставка Андрея Есионова "Равновесие"

Приглашаем Вас 10 августа 2017 года в 16.00 в Национальную художественную галерею «Хазинэ» на открытие выставки Андрея Есионова "РАВНОВЕСИЕ. Акварели"

Юбилейная выставка Сергея Васильевича Неустроева

Приглашаем Вас 9 августа 2017 года в 16.00 в Национальную художественную галерею «Хазинэ» на открытие выставки Сергея Васильевича Неустроева. К 90-летию со дня рождения

Юбилейная выставка Михаила Нефёдова

Приглашаем Вас 27 июля 2017 года в 16.00 в Национальную художественную галерею «Хазинэ» на открытие юбилейной выставки Михаила Нефёдова (Живопись. Графика)

Выставка Нурмухаметова Рауля Валеевича. К 95-летию со дня рождения

Приглашаем Вас 6 июля 2017 года в 16.00 в Национальную художественную галерею «Хазине» на открытие выставки Нурмухаметова Рауля Валеевича. К 95-летию со дня рождения.