ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Здание: НХГ "Хазинэ" (Сбросить фильтр)
IV Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник» / IV Kazan International printmaking biennale “Rider”

Ноябрь 2017 года /  November 2017

Цели Казанской биеннале: стимулировать интерес к печатным видам графики; способствовать развитию как традиционных техник (офорта, акватинты, сухой иглы, резцовой гравюры,  литографии, линогравюры, ксилографии, меццо-тинто и др.), так и новейших авторских техник печатной графики (исключая цифровую печать); расширять творческие возможности художников-графиков; способствовать обмену художественным и практическим опытом мастеров разных городов, регионов и стран,  демонстрируя произведения современных мастеров печатной графики России и зарубежья, проводя мастер-классы ведущих мастеров печатной графики.

The objectives of the Kazan biennale are following: to stimulate interest to printed graphic arts, to promote development of traditional techniques (etching, aquatint, dry point, copperplate print, lithography, linoleum engraving, xylography, mezzo-tinto and others) and up-to-date authorial techniques of prints; expand creative opportunities of Graphic Artists; to contribute to exchange of artistic and  practical experience of masters of different cities, regions and countries while showing works of contemporary masters of  printed graphics of Russia and other countries, conducting workshops of leading masters of printmaking.

25 – 26 октября 2017 года "ПЯТЫЕ КАЗАНСКИЕ ИСКУССТВОВЕДЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ. ТВОРЧЕСКИЙ ГЕНИЙ БАКИ УРМАНЧЕ: ЕВРАЗИЙСКИЙ КОНТЕКСТ. К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ХУДОЖНИКА"

Министерство культуры Республики Татарстан, Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан 25 – 26 октября 2017 года проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Пятые Казанские искусствоведческие чтения», где будут рассматриваться вопросы истории, современного состояния и перспективы развития национального изобразительного искусства.

С программой можно ознакомиться, перейдя по ссылке на изображении.

Баки Урманче. Автопортрет. 1934 г. Из собрания ГМИИ РТ.

«Надежда-Вера-Любовь 2017». Бал-презентация Международного творческого проекта «Кремлёвские балы России»
21 октября 2017 года в 16.00 в Национальной художественной галерее "Хазинэ"(Кремль, 3 подъезд) состоится Бал-презентация Международного творческого проекта "Кремлёвские балы России" "Надежда-Вера-Любовь 2017". В программе торжеств встреча поэтов, открытие выставки, перфоманс, бал.

Вход на мероприятие по пригласительным билетам.

Цикл лекций К.А. Руденко на выставке "Биляр. Осень 1236 года"

Темы лекций:
18 октября (среда) 15-30 лекция К. А. Руденко "Повседневная жизнь Великого города - Биляра. Материальная культура и быт горожан в начале XIII века"
26 октября (четверг) 17-00 Встреча с художником Булатом Гильвановым "Художник и время (Образы Биляра)"
25 ноября (суббота) 12-00 Арт- симпозиум "Легенды Древнего Биляра". Ведущий (модератор) - преподаватель Каз гос. института культуры Член Союза художников России  Шамиль Шагитович Мутигуллин.

Справки по телефону: (843) 567-80-58

Никас Сафронов. Избранное

Выставка в «Хазинэ», на которой будет представлено более ста работ, продлится с 21 сентября по 5 ноября 2017 года. Никас Сафронов планирует проводить творческие встречи с поклонниками изобразительного искусства и мастер-классы.

Хамза Шарипов. К 60-летию со дня рождения

Приглашаем 21 сентября 2017 года в 16.00  в Национальную художественную галерею «Хазинэ» на открытие юбилейной выставки "ХАМЗА ШАРИПОВ. К 60-летию со дня рождения". На юбилейной выставке будут представлены около пятидесяти живописных работ и произведений в духе концептуального искусства.

Биляр. Осень 1236 года

Выставочный проект «Биляр. Осень 1236 года» посвящён переломным событиям в истории Волжской Булгарии, произошедшим на территории современного Татарстана, Самарской и Ульяновской областей, и во многом изменившим ход мировой истории. Монгольские войска завоевали Волжскую Булгарию и её столицу Биляр, именуемую Великим городом. Последним дням некогда цветущего культурного и торгового центра ушедшей эпохи посвящена книга археолога, доктора исторических наук Константина Александровича Руденко «Биляр. Осень 1236 года», выпущенная издательством «Заман», и одноимённый выставочный проект – художественно-историческая реконструкция событий осени 1236 года. Поводом для создания данного проекта послужило издание одноименной книги издательством «Заман». Ее автор Константин Руденко в содружестве с известным художником  Булатом Гильвановым воссоздали малоизвестную страницу отечественной истории – героическую оборону Биляра.

Минтимер Шаймиев посетил выставку «Биляр. Осень 1236 года»