Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) и Галерея современного искусства (ул. Карла Маркса, 57) закрыты на капитальный ремонт.
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Здание: НХГ "Хазинэ" (Сбросить фильтр)
Вечер в «Сокровищнице» – 25.10.2018

25 октября 2018 года в 18 часов Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан приглашает жителей Казани и гостей столицы Татарстана в Национальную художественную галерею «Хазинэ» на художественно-музыкальный вечер.

В программе вечера: экскурсия «Русско-американский художник Николай Фешин»  и концерт вокальной-инструментальной музыки «Из России в Америку».

Выставка Газиза Губайдуллина

17 октября в 16.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка Газиза Губайдуллина.

В картинах Газиза Губайдуллина, в его городских и сельских пейзажах тонко и проникновенно передается дух места; в сюжетных полотнах запечатлены не только те или иные жанровые сценки, но и энергия самого действа, целостность и взаимосвязь героев картин друг с другом и со зрителем.

Выставка Зиннура Миннахметова «Хорошо!»

11 октября в 17.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется юбилейная выставка Зиннура Миннахметова «Хорошо!»

По словам Зиннура Миннахметовича,  «настоящий художник будет рисовать не тело, а душу, не контур человека, а его настроение…». Прислушаться к себе, уловить внутренний эмоциональный настрой и рождающиеся в душе образы – в такой последовательности начинается создание новой картины, в которой все более определяющую роль играет цвет. Дома с фантастическими яркими крышами и окнами, деревья с разноцветными стволами и кронами, не менее экзотичные люди и животные населяют мир, созданный неутомимой фантазией художника.

Дмитрий Жилов (1891–1959). Живопись, скульптура, графика. Проект «Московские казанцы»

11 октября 2018 г. в 16.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открывается 2-я выставка проекта «Московские казанцы» - «Дмитрий Жилов (1891–1959). Живопись, скульптура, графика»

Новая выставка Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан представляет творчество малоизвестного в Казани художника Дмитрия Степановича Жилова, вошедшего в историю советского искусства как один из скульпторов Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве периода ее расцвета. На выставке представлены 45 произведений живописи, графики и скульптуры, бережно сохраненные дочерью художника.

Выставочный проект ГМИИ РТ в рамках Года Льва Толстого в Татарстане. Выставка «О Толстом без Толстого». Выставка акварелей Ильдара Сафина «Лев Толстой. Казанская хронология»

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» открыт выставочный проект, посвященный 190-летию Льва Толстого.

Первая часть проекта - выставка «О Толстом без Толстого» из собраний Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Этнографического музея и Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета, и из частной коллекции.

Вторая часть - выставка акварелей Ильдара Сафина «Лев Толстой. Казанская хронология».

Выставка живописи Нателлы Тоидзе

Нателла Тоидзе – прирожденный живописец. В своих произведениях ей удается передать не только природу, но и состояние чисто живописными средствами – сочетанием цветовых пятен, их расположением, ритмом, композицией. Такое богатство состояний дает только работа с натуры. «Никогда не напишешь пейзажа в мастерской, при постановочном цвете. Когда над тобой небо, солнце, движение самой природы – это абсолютно другая история. И эта история мне интересна…»