Васильева Мария Михайловна (1903-1964)

Васильева Мария Михайловна (1903-1964) – известная казанская художница, одна из первых членов Союза художников Татарии. Училась в Казанском художественном училище, закончила его в 1924 году. С 1925 года являлась членом татарского отделения Ассоциации художников революционной России (АХРР). Вела преподавательскую деятельность В Педагогическом институте (1939-1940) и в Казанском художественном училище (1942-1961).

М.М. Васильева работала во всех жанрах станковой живописи: бытовой, исторический, портрет, пейзаж, натюрморт. Училась у Н.И. Фешина, во всей полноте восприняла методы преподавателя. Плодотворное воздействие на художницу оказало также влияние мужа – известного художника Василия Кирилловича Тимофеева, также ученика Фешина. Часто большеформатные полотна на исторические и современные темы супруги выполняли в соавторстве.

Большой период, очень значительный, для творчества Марии Васильевой связан с Марийским краем. В 1925-26 гг. она работала в Йошкар-Оле по заданию Марийского областного отдела народного образования над созданием картин, отражающих быт, труд и народные праздники марийского народа, для только что созданного тогда Краеведческого музея. Вместе с Васильевой в русле деятельности АХРР работали казанские живописцы В.К. Тимофеев, Г.А. Медведев, П.А. Радимов, а также первые марийские художники – К.Ф. Егоров и Е.Д. Атлашкина, для которых казанские профессиональные художники во многом были учителями в искусстве.

Они сумели поднять впервые важнейшие пласты народной истории и культуры, запечатлеть памятники старины, традиции и обряды марийцев.

В годы Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы творчество Васильевой наиболее тесно сближается с современностью. В ее живопись входят темы военно-патриотического подвига защитников Родины, борьбы за мир, созидательного сельского труда.