Вечер памяти Юрия Ивановича Петрова
26 декабря 2023

26 декабря в 15:00, Главное здание музея ИЗО, вход свободный, запись не требуется.

ГМИИ РТ проводит вечер памяти Юрия Ивановича Петрова, посвященный 100-летию со дня рождения, руководившего музеем в 1968-1986 годы.

Юрий Иванович Петров – заслуженный работник культуры ТАССР, участник Великой Отечественной войны, Юрий Иванович внес значительный вклад в развитие музейного дела в республике.

Под руководством Ю.И. Петрова проводилась активная развернутая и целенаправленная работа по пропаганде русского, советского, татарского искусства и эстетического воспитания молодежи.

Музеем были организованы многочисленные тематические, юбилейные, персональные художественные выставки, проведены экскурсии, лекции, опубликованы статьи, изданы каталоги.

В программе мероприятия выступления бывших коллег, показ слайдшоу из тематических фотографий, а также небольшая творческая программа.
Сразу после состоится бесплатная экскурсия по выставке «Рафаэль. Версии» для всех посетителей вечера.