Сегодня мы вспоминаем Галину Алексеевну Рамазанову

Сегодня мы вспоминаем Галину Алексеевну Рамазанову (1946–2015), заслуженного работника культуры Республики Татарстан, одного из ведущих искусствоведов Казани.

В музее изобразительных искусств Татарстана Галина Алексеевна работала с 1969 года до конца жизни. Начинала с должности экскурсовода, возглавляла отделы научной пропаганды, позже – научно-методический, с 1997 по 2007 была главным хранителем музея, с 2011 года заведовала Национальной художественной галерей «Хазинэ» ГМИИ РТ. Музей для неё был гораздо больше, чем просто работа.
За годы свой музейной работы Галина Алексеевна организовала целый ряд запоминающихся выставок русского и советского искусства, написала множество глубоких статей о творчестве художников России и Татарстана, о коллекционерах и деятелях культуры нашей республики, читала яркие лекции, выступала на телевидении и радио, приобщая широкие круги нашего общества к миру искусства.

Галина Алексеевна была мудрым и внимательным наставником для нескольких поколений молодых музейных сотрудников. Ее многолетняя педагогическая работа на факультете общественных профессий Казанского университета, на кафедре эстетики и художественной культуры Казанского государственного педагогического института, на кафедре истории изобразительного искусства Казанского государственного университета культуры и искусства способствовала пополнению профессиональных кадров музеев республики и формированию особого сорта людей, любящих и понимающих искусство. Галина Алексеевна была очень внимательна к людям, старалась не оставить без внимания ни одно обращение, ни одну просьбу. Была очень деликатна и мудра, ей присущи были качества дипломата.

Галина Алексеевна остается в наших сердцах благородной и цельной личностью, чутким и красивым человеком.

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>