Сегодня, 26 апреля, исполняется 134 года со дня рождения татарского народного поэта — Габдуллы Тукая.

И в честь этой знаменательной даты мы расскажем вам о триптихе «Тукай», экспонирующемся в рамках выставки Хариса Якупова.

Триптих «Тукай», холст/масло, 1985–2003 годы, автор — народный художник СССР Харис Якупов.

Харис Якупов долго вынашивал идею о создании произведения, посвященного татарскому поэту Габдулле Тукаю. В 1986 году на казанской выставке к 100-летию со дня рождения Тукая художник представляет трехчастную композицию, где аллегорически изобразил жизненный путь поэта. Правая часть триптиха посвящена детству писателя, центральная часть есть образ Тукая в пору его творческой зрелости, слева показано его последнее пристанище. Несмотря на явный мотив смерти, художнику удалось добиться светлого, мажорного звучания картины. Поэт задумчив и печален, отрешен от окружающего его мира. Состояние природы усиливает это настроение — тучи на предгрозовом небе, опадающие листья. Все это подчеркивает глубокую связь Тукая с родным краем.

_____
#музейнаявесна2020 #музеиТатарстана #культураТатарстана #музейнаявесна #ГабдуллаТукай