Просветительский выставочный проект «УРМАН» в Кырлае

15 сентября 2023 г. состоялось открытие просветительского выставочного проекта «Урман» в Государственном литературно-мемориальном музейном комплексе Габдуллы Тукая. Проект представили учителям и методистам Арского района Республики Татарстан директор Государственного литературно-мемориального музейного комплекса Габдуллы Тукая Дамир Зиннатуллович Абдуллин, куратор проекта «Урман», ученый секретарь ГМИИ РТ Гульнара Камилевна Мансурова, директор благотворительного фонда «Наследие рода Лихачевых» Ильгиз Ильдусович Кабиров, 3D-дизайнер, технический инженер проекта «Урман» Наиль Мансурович Валиулин.

На выставке в Музейном комплексе им. Габдуллы Тукая представлены работы Б.И. Урманче, Ф.А. Аминова, А.А. Абзгильдина, Г.А. Зяблицева, фоторепродукции иллюстраций Б.И. Урманче, видеоарт и VR из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Национального музея Республики Татарстан, Государственного литературно-мемориального музейного комплекса Габдуллы Тукая. Организаторы для проекта в Кырлае создали эксклюзивный экскурсионный маршрут и образовательную программу. Выставка продлиться до 15 октября 2023 г.

Открытие выставки в Музейном комплексе им. Г. Тукая стало началом реализации второго этапа проекта «Урман», который включает также открытие выставок в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, Чистопольском государственном историко-архитектурном и литературном музее-заповеднике в 2023 г.

Проект «Урман» реализуется при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан в рамках гранта из бюджета Республики Татарстан лучшим государственным учреждениям культуры республики и лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории РТ. Организаторы проекта: Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, казанская студия «Abau», Казанский музыкальный колледж им. И.В. Аухадеева, благотворительный фонд «Наследие рода Лихачевых».