Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
Инновационные проекты и технологии в современном искусстве и музейном деле

7, 8, 9 декабря 2015 года в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан состоится ряд встреч с Алексеем Григорьевичем Бойко, кандидатом  искусствоведения, ведущим научным сотрудником Российского центра музейной педагогики и детского творчества, доцентом, автором многочисленных публикаций по проблемам музейной педагогики и социокультурной роли музея, доцентом кафедры теории и истории архитектуры и искусств СПбГХПА, лауреатом  Государственной премии РФ в области литературы и искусства.

«Инновационные проекты и технологии в современном искусстве и музейном деле» - такова объединяющая  тема предстоящих встреч.

Программа трёх дней будет насыщенной, разноплановой и будет включать в себя лекцию,  семинар, консультации, офф-лайн встречу со слушателями дистанционного курса, занятия на экспозиции.

7 декабря в 13-00

Поездка в Иннополис, уникальный инновационный наукоград - спутник Казани,  для встречи с Тимуром Циунчуком, аналитиком образовательных программ Автономной некоммерческой организации «Университет Иннополис». Целью встречи  является  диалог об инновационных проектах и технологиях в сфере образования.

10.00 – 11.30

Семинар «Современное искусство: от дистанционного курса к общению оф-лайн»

Участниками семинара являются слушатели дистанционного музейного курса (ГРМ) «Современное  искусство»:  студенты  КХУ им. Н. Фешина и студенты-музеологи КФУ.
Автор-разработчик  курса «Современное  искусство» - А.Г.Бойко.

12.00 – 13.30

Лекция «Жаркие дискуссии о вкусном и полезном в искусстве, или приглашение съесть порцию современного искусства»

Аудиторией лекции являются студенты  Казанского художественного училища  имени Н. Фешина, студенты-музеологи Казанского (Приволжского) федерального университета, студенты-культурологи Казанского государственного института культуры и искусств, сотрудники музеев города, преподаватели , любители искусства.

Место проведения семинара и лекции: Ресурсный центр творческого развития детей и подростков ГМИИ РТ (Ул. К. Маркса, 64)

10.00 – 13.00

Семинар «От дистанционных образовательных технологий к непосредственному диалогу об искусстве»

Участники семинара: сотрудники музеев города.

Методическое занятие с сотрудниками музея на экспозиции.

Консультация  для сотрудников  Ресурсного центра ГМИИ РТ.

«Современное искусство в образовательном процессе»

Встреча с педагогами образовательных и художественных школ.

Место проведения:

Ресурсный центр творческого развития детей и подростков ГМИИ РТ