Главное здание ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) открыто для посещения! Весь летний период Галерея современного искусства ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 57) будет работать с 11:00 до 20:00, касса — до 19:30.
19 октября 2017 года состоялся «Квартирник у Бренингов» (ул. Карла Маркса, 62), посвящённый Дню лицея

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен –

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас не бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское село.

А. С. Пушкин

19 октября 2017 года «в гости» к Бренингам пришли студенты Казанского государственного архитектурно-строительного университета, увлекающиеся поэзией. Их поэтический клуб называется «Замочная скважина» (https://vk.com/zs_kgasu?w=wall-60153604_779 ). Своё «выездное заседание» они назвали «Зелёная лампа».

«Заседание» началось с выступления заведующей Ресурсным центром ГМИИ РТ Ирины Николаевны Нейдеровой. Она  рассказала студентам об уникальном собрании   мемориальных предметов семьи Бренингов – фармацевтов, владельцев известной казанской аптеки, фотографов, музыкантов.

Необходимым условием участия в «Зелёной лампе» было чтение стихов Александра Сергеевича Пушкина, одного из самых известных выпускников Царскосельского лицея. Стихотворений А. С. Пушкина прозвучало немного, но, однако, молодые люди поговорили о романе «Евгений Онегин». «Как сложилась бы судьба героев романа, если бы Ленский не погиб на дуэли?» или «Как сложилась бы судьба Татьяны Лариной и Евгения Онегина, если бы в ответ на предложение руки и сердца Татьяна не ответила “Но я другому отдана; Я буду век ему верна”?». Очень интересно!

Затем ребята читали свои стихи, пели песни и пили чай с печеньем.

Свечи, гитара, чай…Время пролетело незаметно. Тёплая, душевная атмосфера! Замечательная молодёжь!

Следующий «Квартирник у Бренингов» состоится в «Ночь искусств»,

3 ноября в 18.30.

«До и после…». О жизни семьи Бренингов  – аптекарей, фотографов и музыкантов – до и после Октябрьских событий расскажет И. Н. Нейдерова.