150 лет со дня рождения Владимира Ильича Ленина

Сегодня, 22 апреля, исполняется 150 лет со дня рождения
российского революционера, теоретика марксизма, советского политического и государственного деятеля — Владимира Ильича Ленина.

Владимир Ленин вошел в историю как создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), как главный организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года в России, как первый председатель Совета народных комиссаров (правительства) РСФСР, как создатель первого в мировой истории социалистического государства.
Марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель Союза Советских Социалистических Республик, первый председатель Совета Народных Комиссаров СССР.

#шелеврыГМИИРТ
В честь знаменательной даты рассказываем вам о картине из собрания ГМИИ РТ, русско-американского художника Николая Фешина, на которой изображен Владимир Ильич Ленин:

Портрет В. И. Ленина был написан в 1918 году, и в истории отечественного искусства не известно более ранних живописных портретов лидера Советского государства. Несмотря на то, что портрет был написан по фотографии, он интересен не только личностью изображенного, но и художественными достоинствами.
Фешина не привлекали образы трибунов, ораторов и лидеров толпы. Он выбирал любимую форму интерьерного портрета, где атмосфера рабочих кабинетов раскрывает прежде всего образы мыслителей. Ленин изображен за письменным столом и как бы на минутку отвлекся от чтения, чтобы взглянуть на вошедшего в кабинет. Сдвиг фигуры вправо от центра, асимметричность композиции, поворот головы лишают портрет статичности. Импульсивность характера прочитывается через изображение руки. Напряженный, нервный жест здесь имеет ключевое значение в характеристике не столько вождя, сколько человека.

#музейнаявесна2020 #музеиТатарстана #культураТатарстана #музейнаявесна

Заказать экскурсию


Список экскурсий смотреть >>>