С апреля по сентябрь включительно санитарный день в главном здании музея переносится на первую среду месяца - музей закрыт для посещения.
Музейно-образовательная программа «Здравствуй, музей!

Одной  из современных задач образовательной деятельности музея является  создание условий объединения  школы и музея в единое  образовательное  пространство посредством программы Государственного Русского музея «Здравствуй, музей!»,  а именно  – раздел для начальной школы «Мир музея» (авторы Б.А. Столяров, Л.А. Гольтякова, О.Р. Лузе и др). Научно-методическое  сопровождение  данной деятельности Центра осуществляет   Российский центр музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея (Санкт-Петербург).

Программа «Здравствуй, музей!» отвечает всем современным требованиям взаимодействия музея и образовательных учреждений, утверждена Министерством образования РФ.

Программа обеспечена методическим пособием для учителя с наглядным материалом на СD диске, электронными макетами рабочих тетрадей для детей.

Практическая актуальность программы определяется тем, что в условиях современного увеличивающегося информационного и визуального потока, дезориентации ценностей, эта программа способствует формированию у подрастающего поколения:

- основ знаний и представлений о мировой художественной культуре и национальной - как части в ее контексте;

- основ визуальной и изобразительной грамотности;

- эстетического вкуса.

В марте 2012 года между ГМИИ РТ и Управлением образования г. Казани было подписано соглашение о совместной деятельности по программе «Здравствуй, музей!».