Выставка «Обретение: Красота и укор» Молодежного отдела Казанской епархии
с 21 июня 2023 по 16 июля 2023

Вход на выставку свободный.

Выставка приурочена к празднованию памяти всех русских святых (18 июня по новому стилю). На выставке будет представлен документальный фильм «Даждь ми сердце» длительностью 20 минут рассказывающий об экспедициях (оператор-постановщик Дмитрий Прозоров) Добровольческое движение «Обретение» представляет фотовыставку «Обретение: красота и укор».

Проект является рассказом о разрушающейся красоте старинных православных храмов Республики Татарстан. В экспозиции будут представлены 25 снимков, сделанных участниками молодежных трудовых экспедиций проекта «Обретение». На фотографиях запечатлены старинные церкви и колокольни, атмосфера утерянных сел и красота деревенских пейзажей, лица молодых участников и лики затерянных святынь храмовой архитектуры. Добровольческий проект «Обретение» действует при епархиальном молодёжном отделе с 2018 года по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Молодые ребята оказывают трудовую помощь в восстановлении и сохранении старинных храмов, совершают многодневные экспедиции и разовые поездки. За личный вклад такие выезды одаривают природной красотой, ясным звездным небом, друзьями, краеведческими познаниями и заботой сельчан. За время существования проекта молодые люди потрудились более чем в 25 храмах шести районов республики.