Выставка V Всероссийского форума молодежных творческих мастерских «АРТ-Мастерская XXI»
с 14 сентября 2023 по 30 сентября 2023

Успейте посетить до 30 сентября включительно!

Купить билет онлайн только на данную выставку (доступно по Пушкинской карте)

Купить единый билет онлайн на все платные выставки галереи (доступно по Пушкинской карте)

Проект предоставляет уникальную возможность молодым художникам из различных регионов России попробовать свои силы в коллективной работе под руководством признанных мастеров изобразительного искусства.

В экспозиции будет представлено более 120 работ, включающих в себя живопись, графику, скульптуру, инсталляцию и цифровое искусство. Выставка будет открыта для посетителей в пространстве Галереи современного искусства до 30 сентября, а далее отправится в Саратов и Тольятти.  Первая выставка проекта проходила в Галерее искусств Зураба Церетели Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств в Москве.

Для реализации проекта в этом году создано семь молодёжных творческих мастерских из различных регионов России под руководством известных кураторов и художников. Москву представляют Сергей Оссовский, Ольга Красуцкая и Олег Леонов, Саратов – Михаил Гаврюшов, Ставрополь – Олег Калайтанов, Уфу – Денис Мишин, Пермь – Александр Греков.

Общая тема всех мастерских – «Ноев ковчег», каждый из участников проекта представит свой вариант её реализации. Библейская тематика ковчега далеко не исчерпана и обладает неослабевающей актуальностью для художественного творчества.

По словам руководителя проекта Константина Худякова, классическая ключевая философская идея Ноева ковчега – выживание в условиях апокалипсиса. «Апокалипсис в данном случае может рассматриваться не просто как библейский потоп и угроза физического уничтожения человека, а как тотальный кризис моральных, духовных и общечеловеческих ценностей, – отмечает он. – Это идея глобального выбора для каждого: какие именно ценности сегодняшнего дня нам необходимо сохранить для будущего всего человечества».

В экспозицию также войдут работы молодых художников Казани, являющихся членами Татарстанского отделения ТСХР.

Всероссийский форум молодежных творческих мастерских «АРТ-Мастерская XXI» проводится Творческим союзом художников России с 2019 года. Задача проекта – институциональная поддержка талантливых молодых художников, раскрытие их творческого потенциала, формирование практического опыта коллективной работы под руководством признанных мастеров современного искусства.

Церемонию открытия в Казани посетят Михаил Гаврюшов, руководители мастерских в Уфе и Перми Денис Мишин и Александр Греков, несколько участников из мастерской Олега Леонова, а также Герман Леонов.

После церемонии открытия в 17:15 в Главном здании ГМИИ РТ (Усадьбе Сандецкого) состоится бесплатный концерт органной музыки лауреата всероссийских и международных конкурсов Германа Леонова, на котором помимо произведений Н.Брунса, И.С.Баха, О.Мессиана, П.Эбена прозвучит пьеса для органа «Ноев ковчег», написанная автором в этом году специально для форума.

15 сентября в 16:30 пройдет паблик-ток (стоимость посещения 100 рублей), в 17:30 – кураторская экскурсия (вход по билету выставки, стоимость от 250 до 350 рублей)

Репортаж «Аргументов и Фактов» с открытия выставки

Репортаж «Татар-информ» с открытия выставки