Встреча с известным казанским поэтом Айратом Бик-Булатовым на выставке фотографий Фаата Гарифуллина «Вместе с художником: Художник Владимир Гурьянов и его пространство»
18 августа 2023

Вход свободный!
+12

18 августа в 18.00 на выставке фотографий Фаата Гарифуллина «Вместе с художником: Художник Владимир Гурьянов и его пространство" в Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится встреча с известным казанским поэтом Айратом Бик-Булатовым.

Айрат Бик-Булатов прочтёт свои стихотворения последнего времени, а также – некоторые сказки старого Марабу.

Марабу (лат. Leptoptilos) — род птиц из семейства аистовых. Арабы почитают марабу в качестве мудрой птицы.
Айрат Бик-Булатов – один из наиболее известных казанских поэтов, пишущих на русском языке. Лауреат ряда престижных премий (Державинской (2023), премии А.М. Горького (2019), премии В.Г. Белинского (2021) и др.). Спектакли по его стихам и поэмам ставились в Саратове, Набережных Челнах и Саранске. Сольные концерты проходили во многих городах России и ряда европейских городов (Париж, Белград, Прага). В 2022-2023 году им также было написано три цикла сказок.

Айрат Бик-Булатов являлся другом художника Владимира Гурьянова, он также выступил автором сопроводительного текста к выставке «Вместе с художником», которую составили фотоработы Фаата Гарифуллина, посвященные В. Гурьянову и его знаменитому Дому Художника – «Дому на Подлужке»:
«Выставка сама – художественное высказывание и некое послание.

Почему фотографу Гарифуллину понадобилось для своего послания миру выбрать сейчас именно эти фотографии, сделанные уже немало лет тому назад в мастерской его друга – художника Владимира Гурьянова? И кто такой этот Гурьянов? Почему фотограф Фаат сейчас, по прошествии лет, всё ещё всматривается в жизнь, в личность своего собрата по искусству – художника Владимира? Что он там видит? Что хочет через него донести нам, зрителям?

Фаат – гениальный наблюдатель, но ещё, конечно, просто близкий друг Владимира Степановича, с которым вместе они проводили время не только за разговорами, но и выходя на фотосъёмки (Гурьянов тоже фотографировал!). Снимали, например, уходящую деревянную Казань, старые слободки…

Свет – важнейший элемент во многих работах Фаата Гарифуллина, Мягкий, ласковый свет. Упокоение какой-то Божьей благодати исходит от этих фотоснимков. Будто старые эти дома, деревянные ветхие заборы, пустыри казанских полузаброшенных двориков, залитые светом – находятся в каком-то надмирьи, между небом и землёю…»