Показ и обсуждение фильма «Русская культура: история подмены» с кинопедагогом Лией Гильмутдиновой
24 февраля 2024

Галерея современного искусства ГМИИ РТ приглашает всех желающих 24 февраля в 11:00 на показ и обсуждение фильма «Русская культура: история подмены» (режиссер Федор Бабенко) с кинопедагогом Лией Гильмутдиновой и выступление фольклорного ансамбля «Казанские росинки», художественный руководитель Мария Хайруллина.

Посещение бесплатное!

Проект «Киноклуб как место для открытий» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив @pfci.grants. Инициатором является АНО Центр социальной поддержки «ШКОЛА ДЛЯ ВСЕХ».

Режиссер Фёдор Бабенко презентовал в Астрахани фильм "Русская культура: история подмены". В ХХ веке на государственном уровне подменяли русские праздники, русский фольклор, русский народный костюм. И многие подмены теперь воспринимаются за подлинную русскую культуру. Как и зачем создавали "как бы народные" песни, "как бы народные" танцы, "как бы народные" праздники? Фундаментальная и очень взвешенная работа Федора и его команды поднимает актуальную, но до конца нерешенную проблему подмен в русской культуре.

Традиционная русская культура является неотъемлемой частью как русской национальной идентичности, так и всего культурного многообразия народов России. Увы, слом традиционного уклада жизни, что случился в ХХ веке, оторвал подавляющее большинство русских людей от традиционной культуры. Знания собственных традиций стали обрывочными и искажёнными. Возникли спекуляции, а то и откровенные подлоги под видом «традиционной культуры». Это приводит к трансформации и разрушению национальной идентичности, а также к обеднению и утрате колоссального культурного наследия.

В  фильме наглядно продемонстрированы отличия подлинных русских традиций от эстрадных новоделов и коммерческих спекуляций, а также раскрыты возможности традиционной культуры в деле укрепления семейных ценностей и связи поколений, анонсировано молодёжное фольклорное движение.