Лекция «Казанский авангард 1910–1920-х: события, лица, творческие поиски»
17 апреля 2022

Стоимость посещения: 100 рублей

17 апреля в 15:00, лекторий Галереи современного искусства ГМИИ РТ

Авангард в Казани 1910–1920-х годов – это одно из ярких явлений многонационального искусства России, сложный синтез традиций русского искусства, разнообразных европейских стилистических направлений и культуры народов Поволжья, в первую очередь, татар. Действующими лицами казанского авангарда были молодые художники – выпускники и учащиеся Казанской художественной школы, с 1918 – Казанских государственных свободных художественных мастерских. Они объединялись в художественные группы – «Подсолнечник», «Всадник», ТатЛЕФ и его национальное отделение СУЛФ, выражая вое понимание исторических процессов в живописи, графике, скульптуре, агитационно-массовом, театрально-декорационном, книжном искусстве, сотрудничая с поэтами и писателями. Их творчество было наполнено поисками новых форм выражения эстетических идей и идеологических позиций, отражения реалий современной действительности во всем многообразии ее проявлений.