Лекция «Ислам в Восточной и Южной Африке»
21 декабря 2023

Дата проведения: 21 декабря в 12:00, лекторий галереи

Купить билет на лекцию (доступно по Пушкинской карте)

Стоимость 100 рублей, при покупке билета на выставку «Перевернутое сафари. Современное искусство Африки» вход на лекцию свободный. Купить билет на лекцию можно онлайн

Лектором выступит кандидат филологических наук, доцент Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета Юзмухаметов Рамиль Тагирович.

Лекция посвящена истории проникновения ислама в Восточную и Южную Африку. Хронология повествования от XIV-XVI вв. до ХХ в. Лекция делится на два раздела, посвященные соответственно исламизации Восточной и Южной Африки. В Восточную Африку ислам начал проникать вместе с торговцами из Ирана, региона Персидского залива, Омана, Индии и др. начиная с XIV-XVI вв. Азиатских торговцев интересовало золото, драгоценные камни, слоновая кость, чай, кофе, специи, работорговля. Этнические иранцы (ширазцы, белуджи) постепенно внесли в местные африканские языки племён банту арабо-персидские элементы, в результате чего сформировался новый язык межнационального общения – суахили.

Также торговля с мусульманами толкала аборигенов к принятию ислама, в связи с очевидными торговыми преференциями для торговцев-мусульман. Однако широкое распространение ислама на Восточном побережье Африки началось лишь в конце XIX-начале ХХ вв. после проникновения таких суфийских тарикатов как кадирия, шазилия и др. в регион нынешней Танзании и соседних государств Восточной Африки. На юге Африки появление мусульман связано с деятельностью Голландской Ост-Индской компании в XVII-XIX вв., которая использовала юг Африки как перевалочный путь из Европы в Юго-Восточную Азию, и со временем голландские колонизаторы стали ссылать сюда неугодных мусульман из Малайского архипелага, которые со временем сформировали в районе нынешнего Кейптауна большую мусульманскую общину.

Сегодня так называемые «каапские малайцы» («кейптаунские») составляют половину всего мусульманского населения ЮАР, другую половину составляют переселенцы-мусульмане из Индии, которые прибыли сюда по торговым делам. Исламизация Африки явилась прообразом глобализации и включила ранее неизвестные отдаленные районы Африки в общемировую культуру через ислам.