Лекция «Хакуна матата или маленькое путешествие в мир Восточной Африки»
12 декабря 2023

Дата проведения: 12 декабря в 18:30

Стоимость билета на лекцию: 100 рублей

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

При покупке билета на выставку «Перевернутое Сафари. Современное искусство Африки» посещение лекции бесплатно.

Лектором выступит Фаттахова Аида Ринасовна, кандидат филологических наук, доцент Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета.

Восточная Африка с ее многочисленными народностями признается как колыбель человечества. Особые уникальные черты культуры, основанные на сплетении религий и верований в духов, отражают традиции и нравы, духовные ценности африканцев.
Почему стиль живописи тингатинга называют искусством для туристов, а шетани “демон” изображается в виде человека или рыбы? Что значит женская одежда канга с пословицами и загадками? Почему играть на барабане нгоме, означает танцевать? И еще немного о носителях языка суахили, живущих по принципу Хакуна матата “нет проблем” …