Лекция «Феномен Сальвадора Дали в изобразительном искусстве и кинематографе» от Адили Хайбуллиой и Светланы Авдошиной
19 апреля 2023

Приглашаем вас 19 апреля в 18:30 в ГСИ на совместную лекцию двух известных казанских лекторов – киноведа Адили Хайбуллиной и искусствоведа, преподавателя Казанского театрального училища Светланы Авдошиной!

Стоимость: 600 рублей, в стоимость входит посещение выставки «Сюрреализм – это Я!» и экскурсия по ней , которая пройдет за час до начала лекции

Все билеты онлайн проданы, 10 билетов будут доступны на кассе галереи с 17:00 19 апреля

На лекции мы будем говорить о творчестве великого мистификатора ХХ века Сальвадора Дали, чье имя часто связывают с сюрреализмом.

Впрочем, и сам художник не раз заявлял: «…что сюрреализм – это Я !». Но его творчество – это неповторимое сочетание осмысленных подсознательных образов. Сам художник характеризовал его как «..параноидально-критическую деятельность», которая воплощается в символических образах глаз, саранчи, костылей, яиц, муравьев, слонов, выдвижных ящиков и др. Они перемещаются из картины в картину и присутствуют в его киноработах, через них он разговаривает с нами с помощью своеобразного художественного языка, используя при этом манеру и приемы старых мастеров – Вермеера, Милле, Гойя и др. – которые знал в совершенстве.

Сальвадор Дали был не только страстным поклонником кино, но и его идейным вдохновителем и создателем. Несмотря на небольшое количество фильмов, в которых он принимал участие как автор, его сюрреалистическое наследие навсегда изменило восприятие сюжета и визуального повествования в кино. Влияние великого Сальвадора Дали можно найти в творчестве Дэвида Линча, Яна Шванкмайера, Дэвида Кроненберга и др., а его "Андалузский пёс" стал переломной вехой в истории кино. Обо всем этом мы поговорим на нашей лекции