Выставка «Каллиграфия» в честь Всемирного дня каллиграфии
с 09 августа 2023 по 10 сентября 2023

лицам младше 18 лет вход свободный, лицам, не достигших 14 лет, необходимо сопровождение родителя или педагога в составе группы, лицам от 14 по 17 лет необходимо показать паспорт на кассе

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинкой карте)

В Национальной художественной галерее ГМИИ РТ  состоялось открытие выставки каллиграфического искусства в честь Всемирного дня каллиграфии. Всемирный день каллиграфии – молодой праздник, который был учрежден в 2017 году и с тех пор отмечается ежегодно, во вторую среду августа. Выставка, приуроченная к празднованию Всемирного дню каллиграфии, проводится в Республике Татарстан впервые.

Традиционно, искусство каллиграфии было связано с переписыванием текстов священных писаний. Особое отношение к буквам и словам, начертанным на бумаге и несущим людям сакральное знание – объединяет всю мировую каллиграфию. Сегодня на территории Татарстана мирно уживаются различные религиозные конфессии, основные из которых – ислам, христианство и иудаизм – так или иначе, нашли своё отражение и в искусстве каллиграфии, представленному на этой выставке.

Значительная часть экспозиции представлена арабо-графическими произведениями, среди которых, ставшие уже «классическими», картины Баки Урманче, хранящиеся в фондах ГМИИ РТ. Многие из современных авторов уже знакомы казанскому зрителю по предыдущим выставкам – Владимир Попов, Наджип Наккаш, Ришат Саляхутдинов, Альфия Исхакова, Роза Хузина, Гульназ Исмагилова – каждый из них отличается своим индивидуальным и уже узнаваемым стилем письма. Представит работы своих учеников – Алсу Насыбулловой, Артура Писаренко и Анны Хамидуллиной – и Центр арабской каллиграфии и исламских искусств Казанского исламского университета (РИУ), во главе с профессиональным преподавателем каллиграфии, получившим «иджазу» (официальное право на преподавание арабской каллиграфии) в Турции,  Рамилем Насыбулловым. Кириллица представлена работами молодого и талантливого каллиграфа Владиславом Барановым.      На выставке впервые будет показан уникальный рукописный лист священной Торы, в исполнении сойфера, Арона Давидовича Эйдинова (1891-1965), жившего в Казани и репрессированного за свои труды в 1952 году.

С традициями написанного слова тесно связана и печатная продукция. Зритель увидит старинные арабо-графические книги из фондов Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского КФУ, китайские печатные гравюры, хранящиеся в фондах ГМИИ РТ.

Таким образом, искусство каллиграфии и печатного слова служит символическим мостом между прошлым и настоящим, мощным средством, объединившим людей различных конфессий и наций.

Репортаж с открытия выставки от «Вечерней Казани»

Репортаж «Татар-информ» с открытия выставки