Выставка «Искусство как мост: выставка каллиграфии и иранской миниатюры в Казани»
с 03 апреля 2024 по 07 апреля 2024

Вход на выставку в течение всей ее работы свободный.

Реза Бадр ас-Сама (Иран, Исфахан, родился 25.11.1949) – художник-миниатюрист, доктор искусствоведения, победитель международных фестивалей изобразительного искусства. Его кисти принадлежат миниатюры к поэтическим собраниям таких поэтов, как Хафиз, Джалаладдин Руми, Баба Тахер, Парвин Этесами и многих других.

Реза Бадр ас-Сама посвятил изобразительному искусству 45 лет, участвовал более чем в 300 художественных выставках, 25 из которых — персональные. Художник является Преподавателем Исфаханского университета искусств, религий и цивилизаций, в 2017 году он получил высшую степень в области искусства от Министерства культуры и исламской ориентации ИРИ. В 2019 назван «Лучшим художником-ремесленником» страны.

Участвовал в организации и проведении более 50 индивидуальных выставок и более чем 400 коллективных выставок внутри и за пределами Ирана (Франция, Италия, Германия, Турция, Ливан, Босния и Герцеговина, ОАЭ, Грузия, Туркменистан, Сенегал).

Художник является автором изысканных произведений живописи на темы стихов и истории Святого Корана, жизни чистых имамов, проблем общества, также является автором коллекций картин на стихи великих поэтов Ирана (Хафиза, Саади, Мовланы, Фирдоуси, Хайяма, Баба Тахера). Большая часть работ хранится в музеях и частных коллекциях разных стран.

Сулейман Лира Флюровна. Художник-декоратор – бывший член Совета по Культуре при Государственной Думе, основатель и собственник проекта «Дом Родословия», общественный деятель, предприниматель.

Победитель регионального этапа Международной Премии МыВместе в номинации «Ответственный Бизнес» –  1 место 2023.

С 2012 года занимается художественной деятельностью, имеет непрофильное высшее экономическое образование, окончила МВА с красным дипломом, в 2016 году стала  серебряным призёром Конкурса «Искусство Мира Ислама» (г.Уфа), является экспонентом Национального музея Башкортостана, Победителем Конкурса «Шелковые линии 2019» (г. Грозный), экспонентом ГСВ «Россия Исламский мир» в 2019 году, на котором присутствовали гости из 32 стран, экспонентом «Грозный Сит»и Сити, Мечети Куль Шариф, Музея Корана в Священном Болгаре с международным Проектом в соавторстве с г-м Насером Тавуси (Иран) «Мост Тегеран-Уфа-Казань-Болгар», участник 31-й Международной выставки Корана в Тегеране в 2024 г. (представитель России), состоит в Организационном Комитете при правительстве Республики Башкортостан по организации мероприятий фестиваля семейной истории «ГЕНТЕХ» в 2023-2024 годах.

Картины Лиры Сулейман украшают дома и резиденции первых лиц исламских республик Верховных Муфтиев Шейха Талгата Таджуддина и шейха Разиля Гайнутдина, шейхов из Арабских стран.

В экспозицию войдет более 30 произведений мусульманского изобразительного искусства – каллиграфии и иранской миниатюры.