Инклюзивная выставка «Чувствовать сквозь» с возможностью тактильного взаимодействия с экспонатами
с 20 мая 2023 по 30 сентября 2023

Купить билет можно на кассе или онлайн, электронный билет необходимо будет показать на кассе

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Основной целью проекта стала возможность открыть для человека с особенностями развития мир творчества и позволить ему прочувствовать его иным образом. Главный принцип – активное участие посетителя: его прямой контакт с произведениями искусства. «Чувствовать сквозь» - это проект, где человеку предоставляется возможность в прямом смысле чувствовать искусство через тактильное с ним общение. Скульптуры, представленные на выставке, можно трогать и тем самым ощущать их фактуру, материал и мельчайшие детали.

Выставка скульптур представляет собрание работ шести молодых скульпторов – выпускников филиала Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова. Разнообразная коллекция Зульфии Мухамедьяновой, Артура Давыдова, Ксении Зубковой, Тимофея Тюрина, Дамира Закирова и Динара Салимова объединила в себе различные жанры: портретный, бытовой, анималистический.

Портретный жанр широко отражен в скульптурных погрудных изображениях. Авторы мастерски улавливают настроение модели и передают его в скульптуре. Главная тенденция работ сводится к глубокому психологизму. Скульпторам важно показать каждого человека уникально, а не дать его обобщенный образ.

Тема животного мира представлена в работах Зульфии Мухамедьяновой. Используя различные материалы (дерево, бронза), мастер воссоздает довольно точно облик представителей фауны. Ее работы дают возможность прочувствовать особенности каждого животного: его шерстку, строение тела, а также познакомиться с их средой обитания.

Интересен цикл скульптур бытового жанра. Различные сцены из жизни, показывают ее разносторонне и динамично. Свадьба, крестьянский быт, детство и многое другое раскрыты в большей степени символично.

Выставка продлится по 30 августа, вход с 20 мая платный (по билету галереи)