ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Тип: Выставки Здание: Главное здание (Сбросить фильтр)
Всероссийская акция «Ночь музеев. Семейные реликвии. Из поколения в поколение» в Главном здании ГМИИ РТ

18 мая 2024 года Государственный музей изобразительных искусств РТ примет участие во всероссийских акциях «День музеев» и «Ночь музеев» — в этом году «ночь» совпала с датой проведения Международного дня музеев. Тема акций — «Семейные реликвии. Из поколения в поколение» приурочена к Году семьи в РФ.

Посещение всех выставок ГМИИ РТ – Главного здания (Усадьба Сандецкого), Галереи современного искусства, Национальной художественной галереи «Хазинэ», – и событий, отмеченных «звездочкой» будет бесплатным. Мероприятия в рамках «Ночи» пройдут по отдельному прейскуранту.

Выставка «НЕФОТОГРАФИЯ. Портрет XVIII – начала XX века»

В Главном здании ГМИИ РТ (ул. Карла Маркса, 64) состоялось открытие выставки «НЕФОТОГРАФИЯ. Портрет XVIII – начала XX века». Произведения, представленные на выставке, персонифицируют историю казанского края: экспонируются портреты представителей известных казанских фамилий – Молоствовых, Сазоновых, Матюниных, Осокиных, Горемыкиных, Колбецких, Манасеиных, Нейковых, Толстых, Мусиных-Пушкиных, Александровых-Гейнс и др. В состав экспозиции включены некоторые произведения бытового жанра, дополняющие представление о жизни разных сословий того времени. При их отборе отдавалось предпочтение произведениям, редко покидающим запасники.

Купить билет онлайн (доступно по Пушкинской карте)

Программа музейного абонемента «В музей всей семьей»

В Музее изобразительнывх искусств РТ работает воскресный экскурсионный абонемент для семей!

КОНЦЕРТ «ЛЮБВИ ПЛЕНИТЕЛЬНЫЕ ЗВУКИ»

26 мая в 15.00 в Белокаминном зале Государственного музея изобразительных искусств РТ состоится концерт «Любви пленительные звуки».

Концерт «Звуки музыки» Михаила Павлова

Выступает выпускник ССМШ при КГК им. Жиганова Михаил Павлов (кларнет). Педагог Майкова Л. С., концертмейстер Майков А. Г.

Экспозиции русского и иконописного искусства в Главном здании ГМИИ РТ

Произведения русского и иконописного искусства расположены на первом этаже музея.

Купить билет можно на кассе или онлайн и пробить на кассе музея в день посещения

Купить билет (доступно по Пушкинской карте)

Купить экскурсию по постоянным выставкам Главного здания музея (доступно по Пушкинской карте)  (внимание: необходима предварительная запись по номеру 2366931)

В гостях у Бренингов

В здании на Карла Маркса, 62 открыта экспозиция «В гостях у Бренингов».
Имя Арнольда Ивановича Бренинга хорошо известно многим старожилам Казани, историкам и краеведам нашей республики. По профессии Арнольд Иванович Бренинг был фармацевтом, владельцем старейшей и самой известной аптеки в городе - на пересечении улиц Университетской и Большой Проломной. Теперь это улица Баумана, и аптека здесь по-прежнему работает.

Важная информация!

Экспозиция в «Гостях у Бренингов» работает по предварительной записи