Усадьба Сандецкого,

+7 (843) 236-69-31

С 4 по 9 ноября в галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ прошла выставка предметов интерьера резиденции «РЕАКТОР» лаборатории «Декоративно прикладное искусство татар» – «НЕУГАСАЮЩИЙ ИНТЕРЕС / СҮРЕЛМӘС ЯЛКЫН».

Лаборатория по направлению «ДПИ татар» стартовала впервые в этом году в рамках арт-резиденции «РЕАКТОР». Декоративно-прикладное искусство заиграло новыми красками в руках молодых и современных деятелей. 14 участников прошли отбор и приступили к большой работе: они изучали и переосмысливали старые формы.


Каждая работа отражает своего автора: его интересы и чаще всего воспоминания. В работах можно увидеть близкую связь со своими родными, ностальгию по детству, и небезразличие к сохранению своей идентичности. Выставка подтверждает мнение о том, что интерес к такому виду искусства никогда не угаснет, ведь в нем переплетены руки и души человеческих судеб.


4 ноября, в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств 2025», на выставке прошла Публичная дискуссия «Сделано руками: почему молодежь возвращается к ремеслам?» На встрече молодые мастера поговорили о том, как современные художники и дизайнеры заново открывают для себя традиционные ремёсла — не как музейные экспонаты, а как живую, дышащую связь с предками.


Мы выражаем благодарность за проведение выставки и мероприятия Кадрие Бугровой (руководитель арт-резиденции РЕАКТОР), Мире Рахмат (куратор лаборатории, основатель школы и бюро татарских ремесел «qul eşe», креатор, кинопродюсер, соавтор документального фильма «Казанский шов», автор тура по районам РТ «Татарский экстаз»), а также всем участникам проекта.


Остались вопросы?

Оставьте свои контактные данные в форме. Мы свяжемся с вами в ближайшее время