Усадьба Сандецкого,
+7 (843) 236-69-31
Фотовыставка «Волонтеры СВО», созданная совместно с Союзом фотографов РТ при поддержке Министерства культуры РТ, после музейных залов галереи современного искусства отправилась в казанскую подземку. Экспозиция при содействии Казанского отделения партии «Единая Россия», исполкома города и МУП «Метроэлектротранс» разместилась в преддверии Дня Победы на станции метро «Суконная Слобода». Здесь ее дополнили портреты и истории еще 15 казанских волонтеров. В общественном пространстве открытие выставки посетил мэр Казани Ильсур Метшин.
- Каждый ваш шаг продиктован искренним желанием сделать мир лучше и главное – показать нашим защитникам, их женам, детям – что они всегда могут рассчитывать на поддержку, - сказал градоначальник.
Авторы фотоснимков - председатель Союза фотографов РТ Виктория Шигапова, фотокорреспондент Михаил Захаров, корифей фотосъемки Евгений Канаев, а также Инесса Герасимова и Алиса Никитцова. С помощью объективов они запечатлели свет, силу духа и искренность в глазах людей, которые ежедневно помогают фронту.
- Эта выставка выполняет важнейшую задачу — сохраняет лица, истории и труд людей. Сегодня важно отражать деятельность волонтеров не только как пример гражданской ответственности, но и как часть современной истории нашей страны, - отметила Виктория Шигапова.
Соавтором проекта стала Лилия Култышева — руководитель волонтерского движения жен участников СВО «Никто кроме нас» РТ. Она подчеркнула, что счастлива тем, что благодаря фотовыставке удалось собрать и сплотить большое количество волонтеров, и что проект в целом — дань уважения каждому, кто вносит свой вклад в общее дело.
За время работы на станции «Суконная Слобода» фотовыставку «Волонтеры СВО» увидели около миллиона пассажиров подземки. Теперь она отправляется в тур по районам Татарстана, чтобы познакомить с историями героев жителей всей республики. Затем все фотоработы выставки будут переданы ГМИИ РТ, дополнив фотодокументальную летопись нашей страны.