Усадьба Сандецкого,

+7 (843) 236-69-31, +7 (843) 238-43-27 (по вопросам фотосессий и свадеб) +7 (843) 236-72-99

24 мая во всех славянских странах празднуется День славянской письменности и культуры. Этот день и праздник Казанского образа Богоматери 4 ноября – особенные российские праздники с высоким церковно-государственный статусом.

В основной экспозиции Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан к празднику Дня славянской письменности и культуры традиционно происходит обновление состава икон. Сегодня в нашем музее открылась выставка, посвященная Святым Кириллу и Мефодию, приуроченная к 430-летию со дня написания святителем Ермогеном повести о Казанской иконе Богоматери "во вторую неделю по пасце".

На знаковой выставке в залах основной экспозиции музея камерно представлены иконы из фондов ГМИИ РТ, отражающие исторические факты прославления Казанского образа Богоматери, иконы святителя Николая Чудотворца (Тульского), иконы Рождества Богородицы и образов святителей Кирилла и Мефодия.

Образ Казанской иконы Богоматери был в центре внимания гостей музея в этот день. Древняя Казанская икона Богоматери последней четверти XVI века остановила пристальный взгляд людей надолго. И в этом читалось и благоговейное отношение к святыни, и любование прекрасным и тёплое сердечное внимание к "Заступнице усердной"

Также в этот день прошла экскурсия в реставрационную мастерскую темперной живописи.

Сегодня в Казани на архиерейском подворье священномученика Кирилла отметили День семьи, любви и верности — праздника, который отмечается 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии

О работе ГСИ 7 июля!

Галерея современного искусства

О работе ГСИ 7 июля!

QR-коды от Artefact на выставке «Парк скульптуры» в Усадьбе Сандецкого

Усадьба Сандецкого

QR-коды от Artefact на выставке «Парк скульптуры» в Усадьбе Сандецкого

БЕСПЛАТНЫЙ ВТОРНИК 2 ИЮЛЯ В ГМИИ РТ!

Остались вопросы?

Оставьте свои контактные данные в форме. Мы свяжемся с вами в ближайшее время