21 декабря: в 18.00 лекция Данилы Булатова "1945 – новое начало? Искусство между абстракцией и соцреализмом. Холодная война" в главном здании ГМИИ РТ (Карла Маркса, 64) в рамках совместного лектория ГСИ и ММСИ; в 18.30 на "Квартирнике у Бренингов" выступит дуэт "Два берега" в здании Ресурсного центра (Карла Маркса, 62).
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Тип: Выставки Здание: НХГ "Хазинэ" (Сбросить фильтр)
Альфия Ильясова "МАРЬЯМ, СРЫВАЮЩАЯ ПЛОД"

15 декабря 2017 года в 16 часов приглашаем казанцев и гостей столицы в Национальную художественную галерею "Хазинэ" на открытие выставки Альфии Ильясовой "Марьям, срывающая плод"

Выставка Тоира Шарипова "От прошлого к настоящему. Самарканд"

5 декабря 2017 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоялось открытие выставки самаркандского художника Тоира Шарипова «От прошлого к настоящему»

Выставка Александра Иншакова "Просторы родного края. К 70-летию со дня рождения"

C 15 ноября 2017 года в Национальной художественной галерее «Хазинэ» открыта выставка АЛЕКСАНДРА ИНШАКОВА "Просторы родного края. К 70-летию со дня рождения"

IV Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник»

С 1 ноября по 8 декабря в Казани пройдет IV Казанская международная биеннале печатной графики «Всадник». Фестиваль объединит художников, работающих как в традиционных, так и в современных авторских техниках печатной графики. В экспозицию войдут работы участников конкурсной программы, персональная выставка победителя III Биеннале Владимира Зуева, а также спецпроекты из Италии, Польши и России. В целом география проекта охватывает более двадцати стран.

Девиз IV Казанской международной биеннале печатной графики «Всадник», проводимой в год столетия Русской революции 1917 года: Время, вперед!

Теме революции посвящена отдельная экспозиция.

«Баки Урманче "Я наслаждаюсь только самой работой…"»

25 октября 2017 года в Национальной художественной галерее «Хазине» Государственного музея изобразительных искусств РТ открылась выставка «Баки Урманче "Я наслаждаюсь только самой работой…"», посвященная 120-летию со дня рождения выдающегося художника – живописца, скульптора, графика, мастера монументального, декорационного искусства Баки Идрисовича Урманче. Выставка включает более двухсот произведений живописи, скульптуры и графики из музейных и частных коллекций.

Биляр. Осень 1236 года

Выставочный проект «Биляр. Осень 1236 года» посвящён переломным событиям в истории Волжской Булгарии, произошедшим на территории современного Татарстана, Самарской и Ульяновской областей, и во многом изменившим ход мировой истории. Монгольские войска завоевали Волжскую Булгарию и её столицу Биляр, именуемую Великим городом. Последним дням некогда цветущего культурного и торгового центра ушедшей эпохи посвящена книга археолога, доктора исторических наук Константина Александровича Руденко «Биляр. Осень 1236 года», выпущенная издательством «Заман», и одноимённый выставочный проект – художественно-историческая реконструкция событий осени 1236 года. Поводом для создания данного проекта послужило издание одноименной книги издательством «Заман». Ее автор Константин Руденко в содружестве с известным художником  Булатом Гильвановым воссоздали малоизвестную страницу отечественной истории – героическую оборону Биляра.

Минтимер Шаймиев посетил выставку «Биляр. Осень 1236 года»