Главное здание ГМИИ РТ (Карла Маркса, 64) закрыто на капитальный ремонт.
ВЫСТАВКИ И СОБЫТИЯ Тип: Выставки Здание: НХГ "Хазинэ" (Сбросить фильтр)
Выставка Рината Ахметова «Символы и традиции»

24 января в16.00 в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка Рината Ахметова «Символы и традиции».

Ринат Ахметов – художник-профессионал, виртуозно владеющий новыми приёмами обработки металла, тонко чувствующий красоту его цветовых нюансов.  Используя оригинальные способы отделки,  художник в своих произведениях раскрывает художественные и декоративные качества материала. Обращаясь к национальным древним формам и орнаментам, Ринат Ахметов глубоко осмысливает традиционные мотивы и, талантливо стилизуя их, придаёт им современный смысл. Его произведения поражают целостностью простых и ясных форм, объединенных богатством орнаментальных мотивов, что невольно отсылает нас к искусству древних мастеров, органично чувствовавших связь предмета и декора.

Атлантропа Рината Миннебаева (Уфа)

Приглашаем в  Национальную художественную галерею "Хазинэ" на последнее открытие 2018 года - выставку одного из ведущих мастеров современного искусства Поволжья и Приуралья, получившего широкую известность и признание как художника-графика, Рината Миннебаева

Александр Родионов. Махмуд Усманов. ЖИЗНЬ ПОБЕЖДАЕТ.

29 ноября 2018 года в 16 часов в Национальной художественной галерее "Хазинэ" открывается выставка живописи и графики "ЖИЗНЬ ПОБЕЖДАЕТ", посвященная 100-летию со дня рождения Александра Родионова и Махмуда Усманова

Выставочный проект ГМИИ РТ в рамках Года Льва Толстого в Татарстане. Выставка «О Толстом без Толстого». Выставка акварелей Ильдара Сафина «Лев Толстой. Казанская хронология»

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» открыт выставочный проект, посвященный 190-летию Льва Толстого.

Первая часть проекта - выставка «О Толстом без Толстого» из собраний Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Этнографического музея и Научной библиотеки имени Н. И. Лобачевского Казанского (Приволжского) федерального университета, и из частной коллекции.

Вторая часть - выставка акварелей Ильдара Сафина «Лев Толстой. Казанская хронология».

Экспозиция древнерусского искусства «Под сенью Святой Троицы»

В Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открыта экспозиция иконописного искусства XVI – XIX вв. из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан.

В экспозиции представлено более 40 уникальных произведений, иллюстрирующих развитие русской иконописи. Центральное место отведено иконам XVI в. из иконостаса Троицкой церкви Свияжска.