Ушел из жизни народный художник РТ Шамиль Муртазович Шайдуллин.

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан с прискорбием извещает, что 3 августа 2021 года после тяжелой болезни скончался заслуженный деятель искусств РТ, народный художник РТ, заслуженный художник РФ, лауреат Государственной премии РТ им. Г. Тукая Шамиль Муртазович Шайдуллин.

Совсем недавно в Галерее современного искусства ГМИИ РТ, на всех экспозиционных площадках здания, прошла его масштабная выставка «Точка» – концептуально-художественный проект, выставка-триптих, которая включала в себя все этапы творческого пути.

Как оказалось, эта выставка стала последней в жизни художника.
Ш.М. Шайдуллин родился 1 августа 1947 года в деревне Берлек Тетюшского района РТ. В 1968 году окончил Казанское художественное училище, в 1974 году – Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, в 1980 году – творческую мастерскую живописи Российской академии художеств в Казани. Ш.М. Шайдуллин – один из ярких представителей национального искусства Татарстана и России, член Союза художников России.

Творчество Ш. М. Шайдуллина развивалось последовательно в жанре поэтически осмысленной, этнографически-праздничной, декоративной деревенской темы – на более раннем этапе. Далее – гротескный соц-артовский, а с начала 2010-х годов по-суриковски значительный, философски заполненный этап исторической картины.
Коллектив Государственного музея изобразительных искусств РТ выражает глубокое соболезнование родным, близким и коллегам художника. Искренне разделяем боль и горечь невосполнимой̆ утраты